Post on 28-Jan-2016
transcript
15-1
ADMINISTRACION DE LOS PASIVOS A CORTO PLAZO
15-2
CREDITO A CORTO PLAZO
CUALQUIER PASIVO PROGRAMADO ORIGINALMENTE PARA SER REPAGADO ANTES DE UN AÑO
15-3
FUENTES DE FINANCIAMIENTO A CORTO PLAZO
GASTOS ACUMULADOSGASTOS ACUMULADOSCONTINUAMENTE RECURREN A RESPONSABILIDADES DE CORTO PLAZO
PASIVOS COMO SALARIOS E IMPUESTOS QUE SE INCREMENTAN ESPONTANEAMENTE CON LAS OPERACIONES
CUENTAS POR PAGAR (CREDITO CUENTAS POR PAGAR (CREDITO COMERCIAL)COMERCIAL)CREDITO CREADO CUANDO UNA EMPRESA COMPRA A CREDITO DE OTRA
15-4
EL COSTO DEL CREDITO COMERCIAL
Costo aproximadode no tomar un descuento en efectivo (%)
% de descuento
Porcentaje de descnto( )100 -
= X
Total de dias durante los cuales el credito
esta disponible( ) Período
de descnto( )
360 dias
-
AMPLIACION DE LAS CUENTAS POR AMPLIACION DE LAS CUENTAS POR PAGARPAGAR
LA PRACTICA DE PAGAR DELIBERADAMENTE LAS CUENTAS POR PAGAR TARDE
15-5
EL COSTO DEL CREDITO COMERCIAL
Costo aproximadode no tomar un descuento en efectivo (%)
2%
2%( )100 -
= X 30( ) 10( )
360 dias
-
EJEMPLO 1 : TERMINOS 2/10, NETO 30
= 0. 02041 X 18 = 0.367 = 36.7%
= (1. 02041)^18 – 1 = 0.439 = 43.9%
TASA SIMPLE
TASA ANUAL EFECTIVA
15-6
EL COSTO DEL CREDITO COMERCIAL
Costo aproximadode no tomar un descuento en efectivo (%)
2%
2%( )100 -
= X
60( ) 10( )360 dias
-
EJEMPLO 2 : TERMINOS 2/10, NETO 60
= 0. 02041 X 9 = 0.184 = 18.4%
= (1. 02041)^9 – 1 = 0.199 = 19.9%
TASA SIMPLE
TASA ANUAL EFECTIVA
15-7
COMPONENTES DEL CREDITO COMERCIAL: LIBRE vs ONEROSO
CREDITO COMERCIAL “LIBRE”CREDITO COMERCIAL “LIBRE”CREDITO RECIBIDO DURANTE EL PERIODO DE DESCUENTO
CREDITO COMERCIAL ONEROSOCREDITO COMERCIAL ONEROSOCREDITO TOMADO EN EXCESO DEL “LIBRE”, CUYO COSTO ES IGUAL AL DEL DESCUENTO PERDIDO
15-8
PRESTAMOS BANCARIOS A CORTO PRESTAMOS BANCARIOS A CORTO PLAZOPLAZO
VENCIMIENTO USUALMENTE DE 90 DIAS
PAGARE ESPECIFICA TERMINOS Y CONDICIONES:
MONTO, INTERES, PROGRAMA DE REEMBOLSO, COLATERAL, Y OTRAS CONDICIONES
FUENTES DE FINANCIAMIENTO A CORTO PLAZO
15-9
PRESTAMOS BANCARIOS A PRESTAMOS BANCARIOS A CORTO PLAZOCORTO PLAZO (cont.)SALDO COMPENSADOR (SC) DE 10 A 20 POR CIENTO PUEDE SER REQUERIDO EN UNA CUENTA DE CHEQUESLINEA DE CREDITO
CANTIDAD MAXIMA DE FONDOS A SER PRESTADOS DURANTE UN TIEMPO DETERMINADO
FUENTES DE FINANCIAMIENTO A CORTO PLAZO
15-10
PRESTAMOS BANCARIOS A CORTO PRESTAMOS BANCARIOS A CORTO PLAZO PLAZO (cont.)
LINEA DE CREDITO REVOLVENTE
LINEA DE CREDITO FORMAL Y COMPROMETIDA
HONORARIOS POR DISPOSICION DE FONDOS
CUOTA QUE SE CARGA A LOS SALDOS QUE NO SE EMPLEAN DURANTE UN ACUERDO DE CREDITO REVOLVENTE
FUENTES DE FINANCIAMIENTO A CORTO PLAZO
15-11
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
Tasa de interespor periodo
Costo en dolares por prestamoMonto de fondos utilizados=
0.1
Tasa de int.por periodo1 TAE
Tasa anualefectiva
m
im
Tasa de int.por periodo TPA
Tasa anualporcentual SIMPLE
15-12
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
PRESTAMO CON INTERES SIMPLEPRESTAMO CON INTERES SIMPLEAMBOS EL MONTO PRESTADO Y EL INTERES SE PAGAN AL VENCIMIENTO DEL PRESTAMO
VALOR DE CARATULAVALOR DE CARATULAMONTO DEL PRESTAMO (MONTO SOLICITADO EN PRESTAMO; MONTO PRINCIPAL DEL PRESTAMO)
15-13
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
PRESTAMO CON INTERES SIMPLEPRESTAMO CON INTERES SIMPLE
EJEMPO 1. MONTO $10,000,TASA 12%, PLAZO DE 1 AÑOTAE = (1+(1200/10,000))^1 - 1 = 0.12= 12%
EJEMPO 2. MONTO $10,000,TASA 12%, PLAZO DE 90 DIASTAE = (1+(300/10,000))^4 - 1 = 0.1255= 12.55%
15-14
INTERES DESCONTADOINTERES DESCONTADOPRESTAMO EN EL CUAL EL INTERES, QUE ES CALCULADO SOBRE EL MONTO PRESTADO (PRINCIPAL), ES PAGADO AL PRINCIPIO DEL PERIODO DEL PRESTAMOINTERES PAGADO EN FORMA ANTICIPADA
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
15-15
INTERES DESCONTADOINTERES DESCONTADO
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
EJEMPO 1.MONTO $10,000,TASA 12%, PLAZO DE 1 AÑOTAE = 1200/(10,000X(1-0.12)) = 0.1364= 13.64%
EJEMPO 2.MONTO $10,000,TASA 12%, PLAZO DE 90 DIASTASA DEL PERIODO = 300/(10,000X(1-0.03)) = 0.0309= 3.09%TAE = (1+0.0309)^4 – 1 = 12.94%
15-16
PRESTAMOS EN ABONOS: PRESTAMOS EN ABONOS: INTERESES ADITIVOSINTERESES ADITIVOS
INTERES QUE ES CALCULADO Y LUEGO AGREGADO AL MONTO PRESTADO PARA OBTENER EL MONTO TOTAL A SER PAGADO EN ABONOS IGUALES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
15-17
PRESTAMOS EN ABONOS: PRESTAMOS EN ABONOS: INTERESES ADITIVOSINTERESES ADITIVOS
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
EJEMPOMONTO $10,000,TASA 12%, PLAZO DE 1 AÑO CON 12 MENSUALIDADESTOTAL A REEMBOLSAR = 10,000 + 1200 = 11,200PAGO MENSUAL = 11,200/12 = 933.33INT? = VPN DE ANUALIDAD CON 12 PERIODOS Y PAGOS DE 933.33 (N=12, VP=-10,000, VF=0, PMT=933.33, INT=?)TAE = (1+0.01788)^12 – 1 = 0.237 = 23.7%
15-18
INTERES SIMPLE CON SALDOS INTERES SIMPLE CON SALDOS COMPENSADORESCOMPENSADORES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
Requerimientode saldo
compensadorX= SC = Monto de
prestamo( ) Saldo compensador expresado como un
decimal( )
(Cantidad necesaria de fondos utilizables)1 - (SC como un decimal)
Monto requeridodel prestamo =
15-19
INTERES SIMPLE CON SALDOS INTERES SIMPLE CON SALDOS COMPENSADORESCOMPENSADORES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
EJEMPO 1.MONTO $12,500,TASA 12%, PLAZO DE 1 AÑO, SC=20%SALDO COMPENSADOR = 12,500 X 0.2 = 2,500FONDOS UTILIZABLES = 12,500 – 2,500 = 10,000TAE = (12% X 12,500) / 10,000 = 0.15 = 15%
15-20
INTERES SIMPLE CON SALDOS INTERES SIMPLE CON SALDOS COMPENSADORESCOMPENSADORES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
EJEMPO 2.MONTO $12,500,TASA 12%, PLAZO DE 90 DIAS, SC=20%SALDO COMPENSADOR = 12,500 X 0.2 = 2,500FONDOS UTILIZABLES = 12,500 – 2,500 = 10,000TAE = (1+((3% X 12,500) /10,000)^4 - 1 = 0.1587 = 15.87%
15-21
INTERES DESCONTADO CON INTERES DESCONTADO CON SALDOS COMPENSADORESSALDOS COMPENSADORES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
(monto reqerido de fondos utilizables)1 - (SC como un decimal) - iSIMPLE
Monto requeridodel prestamo =
15-22
INTERES DESCONTADO CON INTERES DESCONTADO CON SALDOS COMPENSADORESSALDOS COMPENSADORES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
EJEMPO 1.MONTO NECESARIO $10,000, TASA 12%, PLAZO DE 1 AÑO, SC=20%MONTO REQUERIDO = 10,000 / (1-0.20-0.12) = 14,705.88TASA POR PERIODO = (14,706X12%) / (14,706-(14,706X20%)-
(14,706X12%)) = 1765 / 10,000 = 17.65% = TAE
15-23
INTERES DESCONTADO CON INTERES DESCONTADO CON SALDOS COMPENSADORESSALDOS COMPENSADORES
COSTO ANUAL DE LOS PRESTAMOS BANCARIOS
EJEMPO 2.MONTO NECESARIO $10,000, TASA 12%, PLAZO DE 90 DIAS, SC=20%MONTO REQUERIDO = 10,000 / (1+0.20+0.03) = 12,987TASA POR PERIODO = (12,987X3%) / (12,987-(12,987X20%)-
(12,987X3%)) = 389.61 / 10,000 = 3.9%TAE = (1+0.039)^4 – 1 = 0.1652 = 16.52%
15-24
DIFERENCIAS QUE EXISTEN ENTRE DIFERENCIAS QUE EXISTEN ENTRE BANCOSBANCOS DISPONIBILIDAD A TOMAR RIESGOS ASESORIA Y CONSEJOS LEALTAD A CLIENTES ESPECIALIZACION TAMAÑO MAXIMO DEL PRESTAMO BANCA MERCANTIL OTROS SERVICIOS
ELECCION DE UN BANCO
15-25
PAPEL COMERCIALPAPEL COMERCIALPAGARES A CORTO PLAZO NO GARANTIZADOS EMITIDOS POR EMPRESAS SOLIDAS PARA CAPTAR FONDOS
FUENTES DE FINANCIAMIENTO A CORTO PLAZO
15-26
PRESTAMOS GARANTIZADOSPRESTAMOS GARANTIZADOSPRESTAMO RESPALDADO POR UNA GARANTIA COLATERALPARA PRESTAMOS A CORTO PLAZO, EL COLATERAL CON FRECUENCIA ES INVENTARIO O CUENTAS POR COBRAR
GARANTIAS EN FINANCIAMIENTO A CORTO PLAZO
15-27
PIGNORACION DE LAS CUENTAS POR PIGNORACION DE LAS CUENTAS POR COBRARCOBRAR
USANDO CUENTAS POR COBRAR COMO COLATERAL DE UN PRESTAMO
RECURSORECURSOPROCEDIMIENTO EN EL CUAL EL PRESTAMISTA PUEDE BUSCAR PAGO DE LA EMPRESA CUANDO LAS CTAS. POR COBRAR COMO GARANTIA SON INCOBRABLES
FINANCIAMIENTO POR MEDIO DE LAS CUENTAS POR COBRAR
15-28
FACTORAJEFACTORAJEVENTA DIRECTA DE LAS CUENTAS POR COBRAREL PRESTAMISTA GARANTIZA EL PAGO
FINANCIAMIENTO POR MEDIO DE LAS CUENTAS POR COBRAR
15-29
VENTAJASVENTAJASFLEXIBILIDADPUEDEN USARSE COMO GARANTIA PARA OBTENER PRESTAMOS QUE DE OTRO MODO NO SE DARIANEL FACTORAJE PUEDE DAR SERVICIOS DE UN DEPT. DE CREDITO QUE PODRIAN COSTAR MAS
EVALUACION DE FINANCIAMIENTO CON CTAS. POR COBRAR
15-30
DESVENTAJASDESVENTAJASCOSTOS ADMINISTRATIVOS PUEDEN SER EXCESIVOSALGUNOS VENDEDORES PUEDEN REUSARSE A VENDER A CREDITO A COMPAÑIAS QUE PIGNOREN O HAGAN FACTORAJE DE SUS CTAS. POR COBRAR
EVALUACION DE FINANCIAMIENTO CON CTAS. POR COBRAR