245
Joyas2ª Sesión
246
684
683
683Pulsera brazalete años 60-70En oro amarillo 18kt. Placas de eslabones romboidales y rectangulares articulables . Peso 51,7 grSalida: 1.400 €
684Pulsera ancha de placas cónicas años 60-70En oro amarillo 18Kt. Placas articuladas con decoración lisa. Peso 62,10 grSalida: 1.700 €
685Arras matrimoniales con 13 monedas, de 5 pesetas en plata de Alfonso XIIIFechadas entre 1870-1898.Con estuche a juego. Peso 322 gr. 36 mm Salida: 1.100 €
686Pluma ParkerEn metal dorado de 14 kt con decoración cuadrangular. Plumín en oro. Firmada: PARKER SONNET. Anagrama AM Salida: 45 €
687Bolígrafo ParkerChapado en oro amarillo 14 kt con decoración cuadrangular.Firmada : PARKER SONNET. Anagrama AM.Salida: 35 €
688Pluma ParkerEn metal dorado de 18kt con decoración cuadrangular. Marcas de abrasión. Desperfectos.Salida: 50 €
689Bolígrafo ParkerChapado en oro amarillo 18kt con decoración cuadrangular.Firmada.Salida: 40 €
690Moneda conmemorativa Miguel de CervantesEn oro amarillo 22 kts . Con certificado de autenticidad. Peso 11,8 grSalida: 380 €
6918 Escudos en oro de Fernando VIAño 1751. “S.IN.UTROQ.FELIX.AUSPICE.DEO.CM”. Peso 27,1 gramos. Onza de oro. SC.” Salida: 1.200 €
692Moneda Carlos III “Austria”España - 1712. Con deterioros. Peso 4 gr.Salida: 40 €
693Moneda 8 reales Fernando VII Mexico 1821. Plata.Salida: 80 €
247
685
692
693
690
691
689688687686
248
694
695
694Collar perlas australinas46 cuentas de aprox. 9-16 mm, cierre en oro amarillo.Salida: 800 €
695Gargantilla de esmeraldasCon cadena en oro amarillo de 18 kts, 6 esmeraldas en cabujón y esmeralda central en pera. Cierre con esmeralda en el broche.Salida: 750 €
696Solitario caballeroEn oro amarillo de 18 kt, diamante central en talla roca.Salida: 800 €
697Pendientes largosEn oro amarillo de 18 kt, 4 esmeraldas en talla esmeralda.Salida: 800 €
698Pendientes largosEn oro amarillo de 18 kt, 4 esmeraldas y 6 rubíes en talla cuadrada, perilla y oval. Peso estimado de 2,80 cts. Salida: 380 €
699Pendientes Panther En oro amarillo 18 kt, con piedras centrales. Peso estimado 4 grSalida: 80 €
700Sortija esmeraldaEn oro amarillo 18 kt, con esmeralda colombiana en talla cuadrada. Peso aprox. 1,10 cts.Salida: 800 €
701Sortija lanzaderaEn oro amarillo 14 kt, brillantes talla 8/8. Peso estimado 5,8 grSalida: 200 €
702Pendientes bicolor en hilosDe oro amarillo y blanco con brillantes de 0,06 cts aprox.. Peso total 10,3 grSalida: 200 €
703SortijaEn oro amarillo 18 kt, con brillantes y zafiros. Peso brillantes 0.94 cts y zafiros 1,36 cts. Peso total 11,60 gr Salida: 1.600 €
704Par de gemelosOriginal diseño geométrico de dos bandas formando un rectángulo con hueco central.Salida: 30 €
705SortijaEn oro amarillo 18 kt, esmalte en talla oval . Peso total 3 grSalida: 80 €
706SortijaEn oro amarillo 18 kt, topacio sintético central. Peso total 4 grSalida: 80 €
707Par de gemelosBotones circulares adornados con piedra azules redondas montadas en garraSalida: 30 €
708Pulsera de SantosCon cadenas y esferas en oro amarillo 18 kt, placas en madera con imágenes de santos.Salida: 900 €
709Cruz de azabacheCon remates de brillantes en los brazos sobre oro de 18 kt5,3 x 3,5 x0,8 cmSalida: 550 €
710Pendientes caladosEn oro amarillo 18kt y circonita central. Peso estimado 2,8 grSalida: 50 €
249
698
699
697
709
705 706
703
700
701
702
696
708
710
704
707
250
712
711
713
711Sortija lanzadera IsabelinaEn oro amarillo 18 kt y frente en planta , con frente calado y orla de diamantes talla rosa. Peso total 9 gr Salida: 1.900 €
712Alfiler colibríEn oro bicolor de 18 kt, cuerpo con decoración rayada y romboidal , alas y cola con cuajo de diamante talla 8/8 y zafiro. Peso diamantes 0.60 ct, peso total 11,5 gr. 71 x 30 mmSalida: 1.000 €
713Reloj señora Tissot años 60-70En oro blanco 18kt. Esfera rectangular blanca con numeración en trazos, orla de diamantes talla 8/8. Peso aprox. pedrería 0,52 ct. Peso metal 20 grSalida: 700 €
714Pendientes largosEn oro blanco 18 kt rematados en aguamarinas talla pera y orla de brillantes. Peso pedreria agua marina 4,98 ct y brillantes 3,12 ct. Peso total 10,35 gr. 38 mmSalida: 4.600 €
715Pendientes largos estilo IsabelinoEn oro amarillo, plata y plata dorada. Tres cuerpos, con lazo y argolla central orlados de diamantes talla rosa y esmeraldas. Peso total 23,90 gr 69 mmSalida: 1.800 €
716Sortija de diamantesEn oro blanco de 18 kt con tres carriles de diamantes en talla brillantes y dos en talla baguette . Peso pedreria 1,44 cts, peso total 8,36 grSalida: 2.000 €
717SolitarioEn oro blanco 18 kt, diamante en talla brillante 0.35 kt. Peso estimado 4 grSalida: 700 €
718Colgante corazónEn oro blanco 18 kt, pavé brillantes. Peso pedreria 0,98 cts , peso total 4,05 gr. 23 x 20 mmSalida: 850 €
719Reloj de señora años 30-40 Jaeger LecoultreNumeración árabe y movimiento mecánico, caja en acero con cuajo de diamantes en talla 8/8 y baguette. Peso aprox. pedrería 0,70 cts. 35 x 17 mm Salida: 800 €
720Sortija alianzaEn oro blanco 18 kt, tipo media alianza, con 8 diamantes talla brillante. Peso estimado 0,4 cts.Salida: 600 €
721Sortija alianza En oro blanco 18 kt, tipo media alianza, con 5 diamantes talla brillante.Peso estimado de 0,80 ctsSalida: 600 €
722Pendientes largosEn oro amarillo de 18 kt. y frente de plata en dos cuerpos.Parte superior con flores y carril de diamantes en talla roca rematados con perlas australianas aperilladas. Peso aprox. pedrería 0,54 ct . Peso 16,3 gr. 53 x 15 mm Salida: 900 €
723SolitarioEn oro blanco brillo y mate de 18 kt, con diamante engastado en garra. Peso estimado de 0,55 qts.Salida: 750 €
251
715
720
721
714
719
716
717
718
723
722
252
725
724
726
724Pulsera de perlas cultivadas de 3 hilosPerlas con 4,5 mm de diametro . Broche en decoración vegetal con cuajo de diamantes y turquesa central en cabujón. Peso aprox. diamantes 0,35 cts.Salida: 400 €
725Collar de perlas cultivadas de 3 hilosPerlas con 8 mm de diámetro . Broche en decoración vegetal con cuajo de diamantes y turquesa central en cabujón. Peso aprox. diamantes 0,35 cts.Salida: 600 €
726Pulsera media cañaEn oro amarillo 18 kt, con anagrama “Pilar” en diamantes talla rosa. Cadena de seguridad. Peso aprox. pedrería 0,15 cts.Salida: 1.500 €
727Pulsera antigua de “Pedida” años 20-30En oro amarillo de 18 kt. Frente con 15 diamantes de pedrería rígida, sección cuadrangular, talla antigua engastadas en garras. Peso aprox. pedrería 3,2 cts. Falta diamante. Salida: 1.500 €
728Pendientes panaderosEn oro amarillo 18 kt, con perlas aljofar. Peso total 2 gr.Salida: 180 €
729Sortija años 30En oro amarillo 18 kt, frente en plata con diamantes talla 3 facetas y perla cultivada central.Salida: 80 €
730Sortija lanzaderaEn oro amarillo 18 kt,superficie calada con 5 diamantes centrales y orla de brillantes. Peso pedrería 0,62 cts y peso total 5,20 gr Salida: 1.800 €
731Colgante con topacio celesteEn talla esmeralda y oro amarillo 18 kt. Peso 6,3 grSalida: 400 €
732ColganteEn oro amarillo 18 kt, con topacio celeste en talla brillante. Cadena de plata. Peso 9,8 gr. Salida: 550 €
733Alfiler flor En oro amarillo de 14 kt, con cristales y perla cultivada central. Peso 5,8 gr. 43 x 40 mm Salida: 480 €
734Alfiler flor Ppios. S. XX En oro amarillo 18 kt, con perla aljofar central.Cierre roto. Peso 6,4 gr. 45 mmSalida: 460 €
735Sortija chevaliêreEn oro amarillo 18 kt, con topacio azul central talla oval franqueado por diamantes talla roca. Peso aprox. pedrería 0,20 cts.Salida: 950 €
736Sortija chevaliêre años 40En oro amarillo 18 kt, con topacio amarillo, perlas y diamantes en talla 8/8 y brillante. Peso aprox. pedrería 0,12 ct. Peso 9,5 gr. Salida: 950 €
737Alfiler rectangular años 40En oro amarillo 18 kt y plata, diamantes en talla 3 facetas y rubíes sintéticos. Peso total 6 gr. 4,5 x 1,7 cmSalida: 180 €
738Pendientes largos estilo Belle EpoqueEn plata con cristales coloreados.Peso total 12, 8 gr. Largo: 67 mm. Salida: 50 €
739Broche s.XIX En oro bicolor de 14 kt con círculo y banda adornados con guirnaldas y perlas. 5,5 x 3,3 cmSalida: 480 €
253
727
735 736
733
734
739
738
728
731
732
737
729
730
254
741
740
740Reloj de dama Universal Genève años 40 Art DecóEsfera cuadrada en oro amarillo, con 10 rubíes sintéticos en talla baguette y 4 en cabujón, 8 diamantes en talla 8/8. Numeración árabe, mecanismo automático no original y correa en piel. Estado de marcha. Salida: 1.800 €
741Collar con broche pendentifEn oro bajo de 9 kt. y frente en plata. Cadena y broche en cuarzos, amatistas, citrinos y diamantes talla rosa.Peso aprox. diamantes 1,50 cts. Peso total: 29,4 gr. Total 31 cm. Broche 10 cmSalida: 440 €
742Sortija lanzaderaEn oro amarillo 18 kt, con pavé de turmalinas violeta engastadas en garra.Salida: 800 €
743Pendientes largos de camafeos sobre conchaEn oro amarillo 18kt, camafeos florales y rostros aniñados con 22 brillantes. Peso brillantes 0,81 ct, peso total 22,20 gr 62 mmSalida: 2.400 €
744Pulsera rígida calada de amatistasEn oro amarillo 18 kt, con 5 amatistas en talla oval. Cierre de seguridad. Peso 27,1 grSalida: 1.900 €
745Pulsera En oro amarillo y blanco 18 kt, con estabones circonitas con anagrama LV .Peso total 14 gr.Salida: 380 €
746Sortija amatista cuadrangularOro bajo de 4 kt. y frente en plata. amatista central y zafiros blancos en talla 3 facetas. Peso 16,9 gr. 29 x 29 mmSalida: 500 €
747Sortija con gran amatista central facetadaEn oro amarillo de 18 kt. Amatista con efecto cambio de color y orla de diamantes en talla brillante. Peso aprox. pedrería 0,52 cts. Peso 9,8 gr. Salida: 850 €
748SortijaEn oro amarillo 18 kt con 8 rubíes en carril. Peso estimado 3,5 grSalida: 55 €
749SortijaEn oro amarillo 18 kt, con 2 brillantes y rubí talla cabujón oval. Peso pedrería aprox. 0,06 ct, peso total 2 grSalida: 80 €
750SortijaEn oro amarillo 18 kt, 2 circonitas y zafiro cabujón oval sintético. Peso total 5 grSalida: 120 €
751Sortija de topacioEn oro amarillo 18 kt, con topacio central en talla esmeralda rectangular. Peso 3,9 gr. Salida: 340 €
752Sortija En oro amarillo 18 kt, con topacio celeste central y orla de zafiros blancos en forma de corazones. Faltas. Salida: 400 €
753Colgante riviereEn oro amarillo y frente en plata. Carril de brillantes y cuarzos de color colgantes en talla pera. Peso aprox. pedrería 0,10 cts. Peso 3,6 gr. 62 mmSalida: 400 €
255
743
746
751752
745
742
747
744
749 750
748
753
256
754
754Pendientes BudaEn oro amarillo 18 kt, con caras de budas labrados en coral rojo.25 x 25 mm Salida: 2.400 €
755Pendientes de coralEn plata dorada, cuerpo superior con camafeo de coral y marco en decoración en grano. Remate con chupón de coral facetado. 50 mmSalida: 1.400 €
756Pendientes de coralEn oro amarillo 18 kts. Camafeos femeninos clásico en coral con orla de brillantes . Peso aprox 0,50 ct, peso total 13,80 gr. 25 x 20 mm Salida: 1.400 €
757Collar de cuentas esféricas de coral y cierre en oro amarillo Cuentas dispuestas en disminución de tamaño aprox. 9-16 mm29 cm diametroSalida: 700 €
758Pareja de pendientes antiguos En oro amarillo y oro blanco 18 kt, con coral central orlado de diamantes en talla brillante y 8/8. Peso aprox. pedrería 1,28 ct. 32 x 20 mmSalida: 1.100 €
759Sortija camafeo en coralEn oro amarillo 18 kts.Salida: 360 €
760Sortija esfera de coralEn oro amarillo 18 kts.Salida: 400 €
761Pareja de gemelos en oro y perlas sintéticas. Peso 4, 2 grSalida: 80 €
762AlfilerEn oro amarillo 18 kt., centro en coral talla oval. Peso 4,1 gr. 51 x 11 mmSalida: 140 €
763Alfiler con perla osmeña o nautilusEn oro amarillo de 9 kt. 65 x 22 mm, perla 36 x 22 mmSalida: 90 €
764Alfiler antiguo de ramas de coralCon estructura oval de metal y corales en diferentes tallas predominando lascas. Peso 12,4 gr. 42 x 33 mmSalida: 120 €
765Colgante cuadrado con rodocrosita En oro blanco de 18 kt, rodrocrosita en talla cuadrada y diamantes de talla brillante. Peso aprox. pedrería 0,18 cts. Cadena en plata. 55 x 20 mmSalida: 800 €
766PulseraEn oro amarillo de 18 kt., con 5 bolas de coral y eslabones.Salida: 900 €
767PulseraEn oro amarillo de 18 kt., con 5 bolas de coral y esferas ovaladas en oro. Cadena de seguridad.Salida: 2.000 €
257
757
759 760
766 767
761
755
762 763 764
758
756
765
258
769
770
768
768Pulsera eslabones húngaros en oro amarillo de 18 kt.Con cadena de seguridad. Peso total 33,8 gr.Salida: 600 €
769Collar con eslabones salomónicos en plata alternos y calabrotesEn oro amarillo de 18 kt. Peso total 25,56 gr. 42 cmSalida: 300 €
770Pulsera con eslabones en oro bicolor de 18 ktPeso total 25,3 grSalida: 400 €
771Pendientes de coralEn oro amarillo 18 kt, coral labrado con motivos vegetales en forma de hojas y flores. 75 mmSalida: 1.200 €
772Pendientes largos de coral S. XIXEn oro amarillo de 18 kt con camafeos cuadrados de damas y lagrimas en coral.Cierre Omega. 74 mmSalida: 1.700 €
773Pendientes largos de coralEn oro amarillo 18 kts, con camafeos tallados en coral en la parte superior y marco en oro, remate con chupón de coral. 75 mmSalida: 2.400 €
774Sortija estilo “Panthere de Cartier”En oro amarillo 18 kt, ornamentada con circonitas y esmeraldas sintéticas.Salida: 380 €
775Sortija de rubies y brillantesEn oro amarillo 18 kt, con 3 carriles pareados de 3 brillantes y dos rubíes en talla oval.Salida: 400 €
776CriollasEn oro amarillo 18 kt, con esmalte de colores. Cierre de tornillo .Peso total 4 grSalida: 100 €
777SortijaEn oro amarillo 18 kt. , con orla de granates sintéticos y central en talla oval.Salida: 320 €
778CollarEn oro amarillo de 18 kt., con 16 bolas de coral y eslabones.Salida: 900 €
779Collar con coral y eslabones nudos marinerosEn oro amarillo de 18 kt., con 13 bolas de coral y eslabones enlazados en doble nudo marinero. Salida: 1.000 €
780Pendientes en filigrana de oro amarillo de 18K y coral. S. XIXDivididos en tres cuerpos, presentan 8 camafeos tallados en coral de diversos tamaños, con motivos en filigrana al aire en oro amarillo de 18Kt. Remate con tres colgantes con chupones de coral.Salida: 750 €
259
772
780
776
779
778
773
771
774
777
775
260
781782
783
781Alfiler hombre con sombreroEn oro de 18 kt y plata con perla en el sombrero y ojos de diamantes . Peso total 12,65 gr. 89 mmSalida: 550 €
782Alfiler bisonteEn oro de18 kt y plata, cabeza con ojos de turquesa. Peso total 11,25 gr. 82 mmSalida: 340 €
783Collar Tiffany & CoEstilo Art-Decó con esferas en plata en el centro de aros articulados.54 cmSalida: 300 €
784Pendientes largosEn oro blanco 18 kt, con diamantes talla brillante y coral. Peso aprox. pedrería 0,36 ct. Peso 4,9 grSalida: 950 €
785Pendientes largos con carril de diamantes y remate de estrellaEn oro blanco 18 kt,. Peso aprox. de pedrería 0,5 ct.Salida: 750 €
786Gargantilla colganteEn malla, oro blanco de 18 kt, brillante central y 6 hileras cuajadas en los extremos.Salida: 480 €
787Pendientes de doble aroEn oro blanco 18 kt, aro grande con cuajo de brillantes. Peso aprox. de pedrería 0,40 cts. Peso 5 gr. 35 x 30 mmSalida: 900 €
788Sortija rosetón de diamantes años 70En montura alta de garras , en oro blanco de 18 kt y 5 brillantes con peso aprox. 1,05 cts.Salida: 1.100 €
789Pendientes largosEn oro blanco 18 kts. Con brillantes engastados a modo de estrella y perlas australianas de 11 mm. 5,2 cm largoSalida: 450 €
790Sortija con rodrocosita centralEn oro blanco 18 kt, dos carriles laterales de diamantes talla brillante.Peso aprox. pedrería 0,8 ct.Salida: 750 €
791SortijaEn oro blanco 18 kt y brillante de 0.25 kt.Salida: 300 €
792PendientesEn oro blanco de 18 kt, cuajo de 38 pequeños brillantes. Cierre Omega. Peso estimado de 0,19 qtsSalida: 200 €
793Pendientes largosEn oro blanco 18 kt, carril de diamantes , rubiés en talla brillante y lagrimas de rodocrosita . Peso aprox. pedrería 0,6 cts. 50 mmSalida: 850 €
794Juego de pendientes y sortijaEn oro blanco 18kt, con zafiros centrales y orla de brillantes. Peso estimado 13 grSalida: 800 €
795Pulsera de brillantesEn oro blanco 18 kt, en cuadrados con 9 diamantes en talla brillante conectados por dos barras unidas por un brillante. Peso aprox. pedrería 0,7 cts.Salida: 500 €
261
787
786
785
793
784
790
789
792
788
791
795
794 (Juego)
262
796Reloj Van CLEEF and ARPELS laminado oro años 40Esfera dorada 30 x 30 mm, con numeración de romanos y rayada alterna.Movimiento mecánico.Estado de marcha.Salida: 550 €
796
797Reloj de caballero Cauny Prima La Chaux de Fons laminado en oro años 50-60Esfera dorada con numeración árabe y alternancia de diseño ondulado y vertical.Estado de marcha. Salida: 440 €
797
798Reloj de caballero marca Piaget años 40Presenta caja en oro rosa, calibre 38 mm.Mecanismo a cuerda y cristal Plexiglas. Estado en marcha.Salida: 1.100 €
798
799Reloj suizo caballero Glycine, mod. “Eugene Meylan”En caja de acero 35x35 mm, con fondo de cristal zafiro. Movimiento automático. Numeración árabe y agujas doradas. Brazalete de piel. Salida: 350 €
799
800Reloj de caballero Exactus DateCon esfera dorada, cronómetro, segundero y fase lunar. Numeración árabe . Estado de marcha.Salida: 1.500 €
800
801Reloj de caballero Jaguar Date QuartzEsfera blanca con numeración en dorado, Movimiento de cuarzo y correa en piel . En estado de marcha.Salida: 900 €
801
802Reloj de caballero Longines años 50-60Esfera dorada con numeración árabe. Mecanismo a cuerda, brazalete de piel. Estado de marcha.Salida: 900 €
802
263
803Reloj de pulsera para caballero marca CUERVO Y SOBRINOSRealizado en plata. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. Esfera blanca 35 x 35 mm, con numeración romana en los cuartos. Salida: 550 €
803
804Reloj de caballero Jaguar Daily SapphireEn acero inoxidable. Esfera en negro con numeración romana y punteros en dorado. Mecanismo automático. En estado de marcha.Salida: 400 €
804
806Reloj señora Cyma En oro amarillo 18 kt, esfera blanca con numeración en trazos aplicados con agujas en forma de flecha, caja y brazalete con eslabones cuadrados en oro. Mecanismo de cuerda. Peso aprox. 22gr.Salida: 600 €
806
805Reloj de bolsilloEn oro amarillo 18kt. Esfera circular en blanco con numeración romana. Caja circular con cristal y tapa dorsal abatible.Salida: 140 €
805
807Reloj de señora Longines años 50-60En oro amarillo 18kt, esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, caja y brazalete en oro . Mecanismo de cuerda. Peso aprox. 17.4 grSalida: 480 €
807
DELEGACIÓN EN MADRIDVenta DirectaC/ Conde de Aranda nº20 L. Dcha Planta bajaC.P. 28001 MADRIDTlf.: 628 93 21 57
PRÓXIMA SUBASTA25 Y 26 DE ABRIL 2017
C/ Virgen de la Antigua nº 5 Local41011 SEVILLA
Tel.: 00 34 954 22 63 07 - 600 54 19 26