26 Septiembre 2013Subasta IIIPabellón Bosques
19:00 hrs
Gilberto Aceves Navarro “El Invasor Prisionero” Óleo sobre algodón.Firmado y fechado en la parte posterior.Colección Jaime Muñóz de Baena.120 x 100 cm
$120,000 - $180,000 M.N.
Rubén LeyvaSin TítuloÓleo sobre tela. Firmado y fechado 200280 x 100 cm
$160,000 - $180,000 M.N.
!"#$%&% '($%)*+,-.%
PAMS 1
1CaracolElaborado en cristal de Murano transparente.
$600 - $800 M.N.
2CeniceroElaborado en cristal de Murano.Diversos colores sobre fondo verde.
$1,500 - $2,000 M.N.
3MedallaMiniatura en porcelana, origen Ruso.Representando Santo con inscripción la en parte posterior. 3.5 x 3 cm
$2,000 - $3,000 M.N.
4Polvera Elaborada en porcelana y bronce, pintada a mano, con escena romántica en la tapa.
$1,000 - $1,500 M.N.
2 PAMS
5Par de CenicerosElaborados en cristal y plata. Firmados Frank M. Whitening & CO.
$2,000 - $3,000 M.N.
6Par de Porta VelasElaborados en plata MFH 956.Peso Total: 384gr. 15.5 cm
$3,000 - $3,500 M.N.
7Lote MixtoA. Dulcero elaborado en metal plateado con asa.B. Salero elaborado en plata WMF.C. Base para sazonador en plata.
$2,500 - $3,000 M.N.
C
A
B
PAMS 3
8Lote de 9 Porta Agujas
Diversos modelos.
$3,500 - $4,000 M.N.
10Paisaje Nocturno
Miniatura, pintada a mano.Sobre vidrio con aplicacionesde concha nácar.
$1,500 - $2,000 M.N.11Lote MixtoA. Caja de origen oriental, circa 1900.
B. Mango para sombrilla origen europeo.
$2,500 - $3,000 M.N.
9Caja RedondaElaborada en cloisonne verde.
y perro Fo en la tapa.
$2,000 - $3,000 M.N.
A
B
4 PAMS
Origen francés.Elaborado en bronce, tapa decorada con miniatura de dama pintada
Firmada Villermi.12.5 x 15 cm
$6,000 - $9,000 M.N.
Representando a un perro.
$1,000 - $1,500 M.N.
Elaborado en bronce dorado,tapa decorada con personajes.7 x 12 cm(No está funcionando)
$2,000 - $3,000 M.N.
15Juego de Tetera y AzucareraElaboradas en porcelana en tonos oro y verde.
$2,000 - $3,000 M.N.
12Alhajero Musical
14Alhajero Musical
PAMS 5
Origen europeo, circa 1900, forrado en terciopelo morado con herrajes en metal plateado.11 x 12.5 cm(Sin llave)
$2,000 - $3,000 M.N.
A. Portaretrato elaborado en pielrepujada. B. Marco en color negro.
$1,000 - $1,500 M.N.
17Lote Mixto
18Lote MixtoA. Caja elaborada en carey.B. Marco con carey.C. Dos marcos miniaturas.
(Piezas 4)
$2,500 - $3,000 M.N.
B
A
C
A B
6 PAMS
19Lote Mixto
B. Miniatura en porcelana pintada a mano.C. Par de aretes con ángeles sobre porcelana.(Piezas 5)
$2,500 - $3,000 M.N.
20Carpeta de EscritorioLaca negra, medallón centralrepresentando pareja, adornada con
30 x 23.5 cm
$3,500 - $4,000 M.N.
21Lote MixtoA. Cigarrera laborada en bronce con
B. Joyerito en cristal y bronce.
$1,000 - $1,5000 M.N.
A
B C
A
B
PAMS 7
22PerfumeritosElaborados en cristal cortado “Mil Ojos”.Varios colores.(7 piezas)
$2,500 - $3,000 M.N.23Juego de PerfumerosA. 2 elaborados en concha nácar con bronce.
$2,000 - $2,500 M.N.
25Juego de 5 PerfumerosA. 3 elaborados en cristal azul.B. En cristal transparente pintados a mano.
$2,500 - $3,000 M.N.
24Par de PerfumerosElaborados en cristal de bohemia color rojo, decorados al oro. (2 Piezas)
$1,000 - $1,500 M.N.
26Frutero Sostenido por soportes en forma de peces.18 x 20 cm $1,500 - $2,000 M.N.
A
BA
B
C
8 PAMS
27Licorera Elaborada en cristal color granate.Decoración a manera de acantos, en tono dorado.21 cm(Presenta dellates de conservación)
$1,000 - $1,500 M.N.
28Juego de 4 LicorerasElaboradas en cristal transparente.Decoradas al oro, numeradas. 21 cm
$5,000 - $6,000 M.N.
29Par de JarronesElaborados en cristal rojo con tapa.34.5 cm
$5,000 - $6,000 M.N.
30Par de JarronesElaborados en cristal color ámbar con tapa.34.5 cm
$5,000 - $6,000 M.N.
PAMS 9
31Juego de Licorera y CopasOrigen polaco, elaborados en cristal cortado azul cobalto.(7 piezas)
$8,000 - 10,000 M.N.
32Par de LicorerasElaboradas en cristal cortado alemán.60 cm
$18,000 - $20,000 M.N.
33Juego de Cristalería
en color naranja y azul.(22 piezas)
$3,500 - $4,000 M.N.
.
34Reloj de MesaOrígen europeo. Marca Regor.Elaborado en madera patinadaen color dorado.18.5 x 29 cm
$3,000 - $4,000 M.N.
10 PAMS
38SalseraOrigen francés, elaborada en porcelana de Sèvres en colores blanco y verde.Presenta monograma “RP” y águila con serpiente.9 x 23 cm
$2,500 - $3,000 M.N.
36Tintero Origen europeo, elaborado en porcelana.Representando a 4 personajes en tertulia.Base con tintero y arenero.22 x 20 cm
$5,000 - $7,000 M.N.
37Sopera RectangularOrigen inglés marca “Coperland & Garret”.
blanco.13 x 29 cm
$2,500 - $3,500 M.N.
35Frutero Origen francés.Elaborado en porcelana, blanca y dorada. Con monograma “OB”.25 x 36 cm
$4,000 - $5,000 M.N.
PAMS 11
39Florero Elaborado en cristal color negro con dorado.35 cm
$3,500 - $4,000 M.N.
40HieleraOrigen francés, elaborada en porcelana.Decorada con pájaros y ramas sobre fondo blanco.25 cm
$4,000 - $5,000 M.N.
41Par de Jarrones Chinos
Elaborados en porcelana Rouleau.Decorados con aves exóticas.60 cm
$25,000 - $30,000 M.N.
12 PAMS
44Figurilla
43Fragmento de Busto Griego
46Fragmento de escultura de Júpiter
45Fragmento de Relieve
Elaborado en terracota.9 x 6 cm
$6,000 - $8,000
Elaborado en piedra.
11 x 8 cm
$6,000 - $8,000
$6,000 - $8,000 M.N.
Elaborada en terracota romano-egipcia, representando mujer con niño. 14 x 6 cm
$7,000 - $9,000 M.N.
42Pluma Fuente MontegrappaModelo Espressione, resina fría con acero recubierto de radio, color negro ártico, punto de iridio mediano, mecanismo de recarga de tinta tipoconvertidor.Incluye caja, garantía y paño limpiador.
$6,000 - $9,000 M.N.
PAMS 13
47Jarrón en Talavera y JarraEn tonos azul y blanco. 26.5 cm y 28 cm
$3,500 - $4,000 M.N.
49Pluma Alfred DunhillBall point roller, modelo AD 1800,
de giro y mecanismo independiente para clip retráctil en cuerpo de la tapa.Incluye papeles, estuche, caja original y repuestos originales.
$6,000 - $8,500 M.N.
48Figura Santa Ana Talla en madera, vestimenta en seda y encaje.Cubierta por capelo.29cm(Presenta detalles de conservación)
$7,000 - $8,000 M.N.
50Sagrado Corazón MiniaturaÓleo sobre lámina.5.5 x 4.5 cm
$12,000 - $14,000 M.N.
14 PAMS
51San José con el Niño JesúsÓleo sobre lámina.34 x 23 cm
$2,000 - $3,000 M.N.
52Imagen de SantoSiglo XVIII.Óleo sobre tela.1.49 x 80 cm
$65,000 - $70,000 M.N.
53A.G. Nuñez “Notre Dame”Acuarela.Firmada y fechada.París,11 Junio 1913.
$5,000 - $7,000 M.N.
PAMS 15
54Diego Rivera“Vista Aérea Invernal Sobre el Río Missisippi”Acuarela. Firmada al frente y al reverso.Fechada 1956.65 x 52 cm
$200,000 - $250,000 M.N.
55OrganilloPrincipios del S.XXCaja elaborada en madera y seda.Marca Enrique Salvá.Barcelona, España. Funcionando.(4 rollos)
$30,000 - $40,000 M.N.
16 PAMS
56Anillo Para DamaPaladio con un brillante central en corte completo. Peso exacto: 0.30Ct J.S12, brillantes en corte 8 x 8 y baguette de 0.58 Ct. Gramos 3.1 (Medida 6)
$2,500 - $3,000 M.N.
57Par de Aretes en PaladioCon dos corales en gota y brillantes corte 8 x 8. Peso aprox: 0.18 Ct.J. S12 J-K Gramos 8.6
$2,000 - $2,500 M.N.
58Reloj Bertolucci PulchraPara dama.Mecanismo suizo de cuarzo.Con fechador en acero y oro. Con garantía.(Eslabón extra)
$10,000 - $12,000 M.N.
59EsmeraldaSin montura.Forma rectangular. Peso aprox: 1.67 Ct
$9,000 - $10,000 M.N.
60EsmeraldaSin montura.Forma cuadrada.Peso aprox: 2 Ct
$9,000 - $10,000 M.N.
PAMS 17
Con dos corales en gota y brillantes corte 8 x 8. Peso aprox: 0.18 Ct.J. S12 J-K Gramos 8.6
$2,000 - $2,500 M.N.
61Par de Aretes en OroOro de 10kCon vistas en plata, dos perlas cultivadas.Diamantes facetados. 3.6 g$1,000 - $1,500 M.N.
62Collar de un Hilo de Perlas45 perlas tahitianas.Tonos verde y gris. Broche en plata.$5,000 - $7,000 M.N.
63Pendiente de OroOro de 10kCon vistas en plata, con una perla ydiamantes faceteados. Gramos 4.7$1,000 - $1,500 M.N.
64AnilloOro blanco de 10kCon un brillante corte completo.Peso aprox: 0.23 Ct.J Gramos 4.1(Medida 5)$2,500 - $3,000 M.N.
65Dije en Forma de EstrellaCon pequeña esmeralda alcentro y pétalos con brillantes.$3,000 - $4,000 M.N.
66Esmeralda Sin montura.Forma cuadrada.Peso aprox: 2.5k$9,500 - $10,500 M.N.
18 PAMS
67Anillo Marca BizarroOro de 14kCon un brillante corte completo.Peso aprox: 0.18 Ct 1.4 Gramos (Medida 4.5)
$2,000 - $3,000 M.N.
68PrendedorElaborado en paladio, con brillantes en corte antiguo. 8 x 8Peso aprox: 0.30 Ct 2.5 Gramos
$2,000 - $3,000 M.N.
69EsmeraldaSin montura.Forma cuadrada.Peso Aprox: 2.5k
$9,500 - $10,500 M.N.
70Anillo en Oro Blanco Oro de 14kCon brillante central en corte completo.Dos brillantes corte 8 x 8 Peso aprox: 0.17 Ct 2 Gramos.(Medida 6)
$3,000 - $4,000 M.N.
71EsmeraldaSin montura.Forma rectangular.Peso aprox: 1.63k
$9,000 -10,000 M.N.
PAMS 19
72Erik LedouxSin TítuloÓleo sobre tela.Firmado.100 x 80 cm (2 Piezas)
$25,000 - $30,000 M.N.
73Roberto Mata “Abstracto”Litografía. Firmada.100 x 80 cm
$20,000 - $30,000 M.N.
20 PAMS
74Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Águila”Gouache sobre papel. 100 x 80 cmProcedencia: Inventario Casa Jesús Reyes Ferreira.
$15,000 - $25,000 M.N.
75Royer Von Gunten “Selva”Litografía. Firmada. 70 x 70 cm
$10,000 - $15,000 M.N.
76Marc Chagall “Flautista”Litografía. 21 x 14 cm
$8,000 - $12,000 M.N.
PAMS 21
77Marc Chagall“Personaje”Litografía.21 x 13.5 cm.
$8,000 - $12,000 M.N.
78Joy Laville “Niño”Litografía P/A. 22 x 15.5 cm
$8,000 - $12,000 M.N.
79Josephine Grant “Casa de Vinos Chateau du Pape”Acuarela sobre papel.Firmada y fechada 1988.27 x 35 cm
$12,000 - $15,000 M.N.
80Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Cortinas Acuareleadas”
de autenticidad.7.5 x 20 cm c/u
$15,000 - $18,000 M.N.
22 PAMS
81Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Calavera”Serigrafía. 35 cmObsequio a los compradores de lotes deJardines del Pedregal de San Ángel.
$8,000 - $12,000 M.N.
82Roberto Montenegro “Paisajes Mexicanos”
Diferentes medidas.(3 piezas)
$12,000 - $15,000 M.N.
PAMS 23
83Pedro Friedeberg “Manifestación”Litografía 55/8063 x 63 cm
$10,000 - $12,000 M.N.
84Carlos Mérida “Trajes Regionales”Litografías. 34 x 26 cm(Piezas 4)
$16,000 - $20,000 M.N.
85Jorge Obregón “Volcanes” Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 2002.35 x 115 cm
$35,000 - $50,000 M.N.
24 PAMS
86Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Flores”Anilina sobre papel de china.
48 x 74.5 cm
$40,000 - $60,000 M.N.
87Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Gallo” Anilina sobre papel de china.
73 x 47 cm
$40,000 - $60,000 M.N.
88Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Animal con Flores”Acrílico sobre papel de china.Firmado.74 x 48 cm
$40,000 - $60,000 M.N.
PAMS 25
90Roberto Mata“Artistas”Litografía P/A.48 x 65 cm
$20,000 - $30,000 M.N.
91Alonso Mateo“Submarino” Óleo sobre tela. Firmado.32 x 100 cm
$20,000 - $30,000 M.N.
89Gabriel MacotelaSin TítuloTinta sobre papel.Firmado y fechado 1992.72 x 52 cm
$20,000 - $30,000 M.N.
26 PAMS
92Royer Von Gunten“Gato”Crayón sobre papel.Firmado y fechado 1968.
$10,000 - $12,000 M.N.
93Marc Chagall “Casa con Personajes”Litografía.30 x 23.5 cm
$10,000 - $15,000 M.N.
94Marc Chagall “Personaje” Litografía.30 x 23.5 cm
$10,000 - $15,000 M.N.
95Pedro Martínez Osorio“Calavera Ojos de Túnel”
12.5 x 12.5 cm
$15,000 - $20,000 M.N.
PAMS 27
93Marc Chagall “Casa con Personajes”
96Erick Ledoux “Mujer Danzante”Cerámica.Firmada.39.5 x 33 cm
$8,000 - $12,000 M.N.
98Luciano Spano Sin Título
97Firma IrreconocibleEscultura Bola de Cantera
99Carlos Robles“Fantasmas”Mixta sobre madera.Firmado.57 x 79 cm
$4,000 - $6,000 M.N.
Firmada y fechada ´97.21 x 14 cm
$8,000 - $12,000 M.N.
$6,000 - $8,000 M.N.
28 PAMS
100Jorge Luna “Psicoanálisis”Óleo sobre tela.Firmada.80 x 120 cm
$50,000 - $70,000 M.N.
101Pascal Roy“Waves of Dream”Mixta sobre tela.Firmada y fechada 2011120 x 109 cm $70,000 - $80,000 M.N.
102Daniel Wolf“Vaca Radioactiva”Acrílico sobre tela.Firmado.150 x 180 cm
$25,000 - $30,000 M.N.
PAMS 29
101Pascal Roy“Waves of Dream”
103Yuriria Chacón “Cazadores”Óleo sobre tela.Firmado.100 x 100 cm
$12,000 - $15,000 M.N.
104LanderosSin TítuloÓleo sobre masonite.70 x 70 cm
$50,000 - $60,000 M.N.
105CasteltorSin TítuloÓleo sobre tela.80 x 130 cm
$45,000 - $50,000 M.N.
30 PAMS
106Axel G.Sin TítuloÓleo sobre tela.Firmado.80 x 120 cm
$65,000 - $70,000 M.N.
107David NuñezSin TítuloÓleo sobre tela.Firmado.60 x 80 cm
$55,000 - $60,000 M.N.
108José Oropeza“Paisaje”Óleo sobre tela.Firmado.110 x 170 cm
$90,000 - $100,000 M.N.
109Abel VázquezSin Título Mixta sobre tela.Firmado.100 x 130 cm
$100,000 - $110,000 M.N.
PAMS 31
107David NuñezSin Título
111Marco Antonio Palomenque“Manzanas”Óleo sobre tela.90 x 130 cm
$130,000 - $140,000 M.N.
112Jorge Rodríguez Cano “Montaña Protectora”Lino Orgánico y carbón de huesos y cola de conejo.67 x 144 cm
$50,000 - $60,000 M.N.
110Daniel Wolf “Chelo Chelo”Acrílico sobre tela.Firmada.150 x 200 cm
$18,000 - $20,000 M.N.
32 PAMS
113Yuriria Chacón “Desde la Selva”Óleo sobre tela.150 x 200 cm
$20,000 - $25,000 M.N.
114Luis Argudín “Dibujo Geométrico” Gouache y lápiz sobre papel.Firmado.100 x 69.5 cm
$30,000 - $35,000 M.N.
115Firma Ilegible “Gallo”Gouache sobre papel.48 x 70 cm
$5,000 - $6,000 M.N.
PAMS 33
116Jorge Rodríguez Cano3 Lunas de la Serie:“28 Lunas”Algodón orgánico, carbón de huesos y cola de conejo.41 cm de diámetro c/u. (3 piezas)
$45,000 - $50,000 M.N.
117Jorge Rodríguez CanoSin TítuloImpresión sobre lino orgánico en crudo.Tinta de palo de Brasil índigo.Grana, cochinilla y cola de conejo.
$30,000 - $35,000 M.N.
34 PAMS
118Daniel Wolf “Frutero y otros Frutos”Acrílico sobre tela.120 x 190 cm
$20,000 - $25,000 M.N.
119Gilberto Aceves Navarro “El Invasor Prisionero” Óleo sobre algodón.Firmado y fechado en la parte posterior.Colección Jaime Muñóz de Baena.120 x 100 cm
$120,000 - $180,000 M.N.
PAMS 35
120Rubén LeyvaSin TítuloÓleo sobre tela. Firmado y fechado 200280 x 100 cm
$160,000 - $180,000 M.N.
121Jorge gonzález CamarenaPrimer ante proyecto mural del Seguro Social en el D.F. Óleo sobre masonite.
61 x 32 cm
$65,000 - $75,000 M.N.
36 PAMS
122Jorge González Camarena“Columnas”Óleo sobre cartón.Firmado.20 x 29 cm Hecho para la revista Cemento Blanco Portland.
Alfredo González Camarena.
$30,000 - $45,000 M.N.
123José Clemente OrozcoSin TítuloTinta aguada sobre papel.Firmada.24 x 36.5 cm
$70,000 - $90,000 M.N.
124Julio RuelasSin Título
Con sello de la escuela de Bellas Artes.48 x 29 cm
$30,000 - $40,000 M.N.
PAMS 37
125Fernando Andriacci“Elefante”Elaborado en bronce sobre base de mármol.Firmado.25 x 20 cm
$30,000 - $40,000 M.N.
126Fernando Andriacci“Rinoceronte” Elaborado en bronce,sobre base de mármol.Firmado P/T.32 x 40 cm
$40,000 - $45,000 M.N.
127Fernando Andriacci“Elefante con Ruedas”Elaborado en bronce sobre base de mármol.Firmado P/T.32 x 40 cm
$40,000 - $45,000 M.N.
38 PAMS
128Fernando Andriacci“Caballo”Elaborada en bronce patinado en color rojo, sobre base de mármol.42 x 42 cm
$90,000 - $120,000 M.N.
129José Antonio Gurtubay“Carnaval”
45 x 33 cm
$30,000 - $35,000 M.N.
130José Antonio Gurtubay“La Coqueta”Elaborada en bronce.42 x 38 cm
$32,000 - $40,000 M.N.
PAMS 39
131José Antonio Gurtubay“El Chisme”Elaborada en bronce.32 x 33 cm
$22,000 - $30,000 M.N.
132José Antonio Gurtubay“Callado”Escultura en bronce.29 x 27 cm
$22,000 - $30,000 M.N.
133Charlotte Yazbek“Otra Vez Adagio”Elaborada en bronce.Firmada y fechada `75. 4/759 x 23 cm
$100,000 - $120,000 M.N.
40 PAMS
134Rubén LeyvaSin TítuloEscultura en bronce patinada en color café.Firmada y fechada ´07.59.5 x 36.5 x 30 cm
$60,000 - $75,000 M.N.
135Rubén LeyvaSin TítuloEscultura en bronce patinada en color verde.Firmada y fechada `04.75 x 30 x 22 cm
$60,000 - $75,000 M.N.
136Pedro Friedeberg“Silla Mariposa”Escultura en madera con serigrafía.Firmada 23/30.39 x 19 cm
$15,000 - $20,000 M.N.
PAMS 41
137Gerstein“Enamorados en Bicileta” Lámina pintada.35x31.5cm
$6,000 - $8,000 M.N.
138Humberto Peraza“Caballo”Escultura en bronce sobre base de mármol.Firmada.35 x 28 cm
$35,000 - $45,000 M.N.
139Silvestre “Torso”Escultura en bronce sobre base de mármol.38.5 x 16 cm
$18,000 - $20,000 M.N.
42 PAMS
140Pedro FriedebergSin TítuloAcrílico-tinta sobre papel.Fechado 199538 x 50 cm
$40,000 - $50,000 M.N.
141Emilia Sirs“Urbano”Técnica mixta sobre tela.Firmado.110 x 85 cm
$35,000 - $40,000 M.N.
142Alonso MateoSin TítuloAcrílico sobre tela.Firmado y fechado.99 x 99 cm
$20,000 - $25,000 M.N.
PAMS 43
143Felipe Morales“La Isla del Amor”Óleo sobre tela.Firmado y fechado.70 x 90 cm
$25,000 - $35,000 M.N.
144Sergio HernándezSin TítuloTécnica mixta sobre papel.Firmado y fechado ´94.37 x 49.5 cm
$80,000 - $90,000 M.N
145Francisco Toledo“Papalote”Técnica mixta.Firmado al reverso.62 x 47 cm
$9,000 - $12,000 M.N.
44 PAMS
146Jesús Reyes Ferreira“Chucho Reyes”“Adán y Eva”Anilina sobre papel de china.74.5 x 49.5 cm
$25,000 - $30,000 M.N.
147Carlos MéridaSin TítuloLitografía P/T.Sobre papel amate.59 x 40 cm
$18,000 - $20,000 M.N.
148Sergio HernándezSin TítuloTinta sobre papel.Firmada.42 x 28 cm
$15,000 - $18,000 M.N.
PAMS 45
149Luis Felipe González“Desierto”Óleo y encausto sobre tela.Firmado.100 x 130 cm
$20,000 - $25.000 M.N.
150Teresa Olabuenaga“Canción de Cuna”Técina mixta, koso y amate.60 x 90 cm
$12,000 - $15,000 M.N.
151De la RosaSin TítuloMixta sobre papel.Firmada y fechada París 197469 x 51.5 cm
$18,000 - $20,000 M.N.
46 PAMS
152Efraín Castro“Díptico Ciudad de México”Acrílico sobre tela.Firmado.100 x 30 cm c/u
$12,000 - $15,000 M.N.
153Luis García Guerrero“Naturaleza Muerta”Óleo sobre tela.Firmado y fechado 195845 x 70 cm
$60,000 - $70,000 M.N.
PAMS 47
$12,000 - $15,000 M.N.
154Gerardo YañezSin TítuloMixta sobre tela.Firmada y fechada 2010.120 x 120 cm
$10,000 - $12,000 M.N.
155Daniel WolfSin TítuloTríptico.Óleo sobre tela.Firmado. (3 piezas)100 x 80 cm c/u
$15,000 - $18,000 M.N.
48 PAMS
156T. AyalaSin TítuloMixta sobre tela.119 x 143.5 cm
$8,000 - $10,000 M.N.
158Froylan OjedaSin TítuloÓleo sobre mazonite.Firmado.18.5 x 28 cm
$10,000 - $15,000 M.N.
157Benjamín Domínguez“Bodegón”Óleo sobre tela.Firmado y fechado `81.38 x 48.5 cm
$25,000 - $30,000 M.N.
PAMS 49
161Emilia Sirs“Caminos”Acrílico sobre tela.75 x 60 cm
$16,000 - $18,000 M.N.
159LenySin TítuloÓleo sobre tela.Firmado y fechado.89 x 99 cm
$22,000 - $25,000 M.N.
160Angélica Carrasco“Los Demonios del Niño Diego”Huecograbado.68 x 87.5 cmPremio Diego Rivera 2000 $12,000 - $15,000 M.N.
$25,000 - $30,000 M.N.
50 PAMS
163Mario Martín del CampoSin TítuloGrabado 30/50.Firmado.32 x 39 cm
$4,000 - $6,000 M.N.
162Michael Godard“The Heist”Giclée 2/30077 x 96 cm
$5,000 - $9,000 M.N.
164Raúl AnguianoSin TítuloLitografía 23/2669 x 44.5 cm
$18,000 - $20,000 M.N.
PAMS 51
165Carlos Robles“Agua”Mixta sobre madera.Firmado y fechado ´12.63.5 x 94.5 cm
$4,000 - $6,000 M.N.
166Alexander Calder“San Lázaro”
86 x 53 cm
$7,000 - $9,000 M.N.
167JulietteSin TítuloMixta sobre tela.Firmado.50 x 150 cm
$6,000 - $8,000 M.N.
52 PAMS
168Hector González“Hombre con Venda”40 x 52 cm$10,000 - $15,000 M.N.
170Enrique CavaSin TítuloTécnica mixta sobre corrugado.31 x 32 cm(2 Piezas)
$6,000 - $8,000 M.N.
169Escuela PeruanaVirgen del CarmenÓleo sobre tela.60 x 39 cm
$5,000 - $7,000 M.N.
PAMS 53
172Lote de Apliques para MuebleOrigen francés s. XIX.Elaborados en bronce en diferentes diseños y medidas.(7 piezas)
$3,000 - $4,000 M.N.
173Firma Ilegible“Ceremonia del Fuego”Óleo sobre tela.Firmado.18 x 30 cm
$4,000 - $5,000
171Lotty“Intensidad”Mixta sobre tela.Firmado y fechado.100 x 70 cm
$12,000 - $15,000 M.N.
169Escuela PeruanaVirgen del Carmen
54 PAMS
175Michael Godard“The Whole”Giclée Vegas.77 x 96 cm
$5,000 - $9,000 M.N.
Mixta sobre tela.Firmado.80 x 60 cm
$16,000 - $18,000 M.N.
174Galván Duque“Mujer con Manzanas”Litografía. 63 x 80 cm
$6,000 - $8,000 M.N.
176Emilia Sirs “Urbano”
PAMS 55
$5,000 - $9,000 M.N.
$5,000 - $6,000 M.N.
178Roberto MontenegroSin TítuloSerigrafía 6/1243 x 32 cm
$4,000 - $5,000 M.N.
179Par de Papiros
A. Representando escena de guerra.B. Representando pareja de enamorados.33 x 43 c/u
$600 - $800 M.N.
A
B
56 PAMS
Escultura origen francés.Elaborada en mármol color blanco.Firmada.56 x 96 x 36 cmPresenta detalles de conservación.
180“Paulina”
Alonso MateoSin Título
Acrílico sobre tela.Firmado y fechado.
99 x 99 cm
$20,000 - $25,000 M.N.
Centro Comercial Pabellón Bosques. Prolongación Bosques de Reforma 1813, Local 150-B PB
Lomas de Vista Hermosa, Cuajimalpa, México D.F. C.P.05100Tel: (55) 2167 5305 Info:Carolina Velasco [email protected]
www.pams.com.mx