Date post: | 20-Dec-2015 |
Category: |
Documents |
Upload: | yuler-eugenio-mamani |
View: | 23 times |
Download: | 1 times |
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
8. TRAYECTORIA DEL MATERIAL DE DESCARGA.
8.1. Cálculo del espesor de la faja más cubierta.
El espesor de la faja se obtiene mediante la siguiente formula:
Dónde:
℮1 = 1/8”
℮2 = 1/32”
℮F = 0.204”
Reemplazando los datos en la ec. 2.10.1 se tiene:
℮T = 3/16” + 3/32” + 0.204”
℮T = 0.45525 pulgadas
8.2. Calculo del radio al centro de gravedad del material.
Del Manual CEMA, tabla N° 12 -2, página 291 con ángulo de sobrecarga de 30º y
ángulo de abarquillamiento 20º y un ancho de faja b= 30 pulgas obtenemos los
siguientes datos.
at = 2.0 pulgadas
h = 5.0 pulgadas
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
8.3. Cálculo de las RPM (N) de la polea se descarga.
Datos:
Vop = 211.976 pies/min
Reg = 1.4546 pies
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Reemplazando valores se tiene: Usando otra fórmula seria:
Datos: V = 500
D = 30 pulg
8.4 Calculo de la velocidad tangencial.
V1 = (2).( π).( r1 ) .( N)
8.4.1 Calculo del radio (r1)
N = 1.366 p.p.s
Reemplazando valores en la ec (A) se tiene:
8.4.2 Velocidad Espaciada en la línea tangencial.
La velocidad se espacia en la línea tangencial.
Velocidad espaciada = velocidad tangencial (0.6pulg)
Velocidad espaciada = (11.707)*(0.6)
Velocidad espaciada = 7.0242 pulgadas
Velocidad espaciada = 7 pulgadas
8.4.3 Selección de la distancia de caída del material.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
La distancia de la caída del material se pasa a seleccionar del MANUAL del
CEMA, tabla 12-3, página 295.
8.5. Calculo del intervalo del desplazamiento horizontal (x.)
X = (V1). (t)
Dónde: V1 = 11.707 (pies/seg)
t = 1/20 (seg)
* Reemplazando valores se tiene:
8.6. Calculo del intervalo de desplazamiento vertical (Y).
8.7 Cálculo del ángulo de descarga.
El Angulo de descarga sigue la siguiente formula la cual se repite para todos los
casos en función de la velocidad y del punto de análisis.
Formula general Reemplazando valores se tiene:
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Según el manual del CEMA, pág. 293, condición 3 nos recomienda si la velocidad
tangencial es tal que el material dejara la faja en la línea central vertical a
través de la polea como se muestra en la figura.
8.8 Ecuación de la trayectoria.
La trayectoria que describe el movimiento de un proyectil en el vacío y cerca de la
tierra es una curva denominada parábola por cuya razón en ocasiones se les
denomina movimiento parabólico que corresponde al grupo de curvas cónicas y
cuya ecuación es de la forma.
Y = f(x) = ax + bx + c
Esta ecuación puede ser obtenida empleando las ecuaciones de los
desplazamientos horizontales y verticales del movimiento donde el objetivo es
eliminar el factor tiempo (t).
Veamos:
a) Ecuación del desplazamiento horizontal.
X = Vxo * t
t = (X) / (Vxo).-------------------- ec. A
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
b) Ecuacion del desplazamiento vertical.
Y = Vyo*t – ½ g t2 ---------------------------------- ec. B
Reemplazando A en B tenemos:
Y = Vyo *(X/Vxo)-1/2g(x/Vxo)2
Y = (Vyo/Vxo)X – ½ g (X2/2Vo2(cos )2)
Por lo tanto: Y = (tan o)X-(g/2Vo2(cos o)2)X2-----------ec C
8.9. Ecuación de la trayectoria en el punto medio.
9. SELECCIÓN DE RODILLOS.
Calculo del peso del material (Wm).
El peso del material en libras por pie de longitud la podemos determinar por medio de
la siguiente formula dada en MANUAL de CEMA pág. 72 tenemos:
Wm =
Dónde:
Reemplazando en la formula se tiene:
Wm =
Wm =
9.1 Peso promedio de la faja (Wb).
Del Manual CEMA nos da una tabla para obtener el peso promedio de faja y es la
Tabla 6-1 pág. 73.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Para nuestro material que está de 75 - 129 libras/pie3.
El ancho de la faja es de 30”
Wb = 7
9.2 Espaciamiento entre polines (Si).
Del manual del CEMA tabla 5-2 pág. 60 nos recomienda para una faja 30” y peso
específico = 93.64 lb/pie2 nos da:
-Espaciamiento entre polines de carga (Si)
Si = 4 pies (espaciamiento entre polines de carga)
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
-Espaciamiento entre polines de retorno (Sr)
Sr = 10 pies es el espaciamiento entre polines de retorno A y B
9.4 Calculo de la carga actuante sobre los Polines IL.
Del manual C.E.M.A. pág. 64 obtenemos la siguiente fórmula:
Carga de rodillo real = IL = (Wb + Wm) Si
Dónde: Wb = 4 lb/pie
Wm = 31.1356 lb/pie
Si = 4 pies
Reemplazando valores en la Ec. (3.4) se tiene:
IL = (4 + 31.1356) x 4
IL = 140.54 Lb
9.5 Calculo de la carga corregida (AL)
Del manual C.E.M.A. pág. 64 se tiene la siguiente fórmula para la carga ajustada
AL = (IL x K1 x K2 x K3 x K4)
Dónde:
K1 = factor de ajuste x tamaño de trozo = 1.0 (ver tabla 5-4 CMA )
K2 = factor de mantenimiento = 1.10 (ver tabla 5-5 CMA) promedio
K3 = factor de servicio = 1.1 (ver tabla 5-6 CMA/ Hs= 12 hs ver 1.2.6)
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
K4 = factor de corrección de faja = 0.83 (ver tabla 5.7)
De donde obtenemos:
- K1 = 1.0 consideramos este valor ya que el tamaño de nuestro material es> ½” =
4”
- K2 = 1.10 Consideramos un mantenimiento moderado y promedio
- K3 = 1.1 para un servicio de 12 horas (ver 1.2)
- K4 = 0.83 debemos interpolar para polines de 4 pulgadas de diámetro
Reemplazando los valores obtenidos de tabla en la ec. Anterior (3.5)
AL = (IL x K1 x K2 x K3 x K4)
AL = (140.54 x 1.0 x 1.10 x 1.1 x 0.83)
AL = 352.87 Lb
AL > IL
141.146 lb > 140.54
9.6 Selección del tipo de polines
Usando AL entramos a las tablas del 5-8 a la 5.12 del CEMA pág. 65 El polín será
Clase A con ángulo de abarquillamiento 20º (ver 2.7) y un ancho de faja 34” soporta
una carga de AL = 352.87 Lb por lo que selecciono un polín A con diámetro 5” es decir
un polín clase A- 5.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
9.7 Determinación del peso de polín de carga.
De la tabla 5.13 del CEMA (pág. 67) para un polín clase A5 tenemos un ancho de faja
24”= A5 = 21.2 lb. Clasificación del rodillo CEMA:
Wpc= 21.2 lb.
9.8 Determinación del peso del Polin de retorno.
Del C.E.M.A. tabla 5.14 pág. 67 para un polín de clase A-5 con un ancho de faja de
24” obtenemos:
Wpc= 19.2 lb.
9.9 Conclusión.
Usar polines serie 7501-24 del Lin Belt pag 493 con ángulo de abarquillamiento de
20º para material abrasivo, con ancho de faja 30” y con diámetro de polín 5
pulgadas, para polines de carga.
Para polines de impacto en la carga del chute usar la serie 7504-24 con
abarquillamiento de 20º, para material abrasivo
Usar polines de retorno serie 7513-24 link belt pag 496 plano
10. DIMENSIONES PRINCIPALES DE LOS FALDONES.
10.1 Longitud del faldón.
Puesto que la longitud de las guías laterales está en función de la velocidad de carga
del material y la velocidad de faja pero no menor de 3 pies de longitud, por lo que
tenemos:
3 pulg < lb. < Vop/50
Vop = 211.976 pies / min
3 pulg <lb< 211.976/50
3 pulg <lb< 4.24 pulg
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
10.2 Ancho y altura de los faldones.
Los faldones deben tener dimensiones adecuadas para contener el volumen del
material cuando esta es cargada sobre la caja por lo que es recomendación del
CEMA en la tabla 12-1 (PAG. 272)
Considerar las siguientes dimensiones para polines:
Un arreglo de abarquillamiento 20º de 3 rodillos iguales.
Ancho de faja de 24” y material transportado de 4” por lo que tenemos:
aa = 5.5”
x = 2/3 b
x =
x= 16” ancho del faldón
11. CALCULO DE LA TENSIÓN DE LA FAJA.
Para el cálculo de las tensiones de faja usaremos las fórmulas de CEMA lo cual
calcularemos la (T) tensión efectiva Pág. 69:
11.1 cálculo de la tensión efectiva.
Te = Lkt (Kx + KyWb + 0.015Wb) + Wm (1Kg± H) + Tp + Tam + Tac
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Dónde:
L = Longitud del transportador en pies
Kt = factor de corrección de la temperatura ambiental (ver figura 6.1)
Kx = factor usado para calcular la fuerza de fricción de los rodillos y la
resistencia al deslizamiento entre la faja y los rodillos, el lb. /pie.
Ky = Factor de transporte usado para calcular la resistencia de la faja en
combinación con la resistencia de la carga en flexión
Wb = Peso de la faja en lb/pie de longitud de la faja
Wm = Peso del material en lb/pie de longitud de la faja
H = distancia vertical que el material es elevado
Tp = tensión resultante de la resistencia de la faja a la flexión alrededor de las
poleas
Tam = Tensión que resulta de la fuerza para acelerar el material continuamente
mientras es alimentado la faja
Tac = tabla de las resistencias de los accesorios del transportador en lbs.
11.2 Calculo de la fuerza de fricción en los rodillos.
Según CEMA Pág. 73 ec (3) da la siguiente fórmula para el cálculo del factor:
Kx = 0.00068 (Wb + Wm) +
Dónde: de la ec. (4.2)
Wb= 4 lb/pie (ver tabla 6.1 pág. 73 CEMA b= 30”)
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Wb = 4 lb/pies
Ai = 2.3
Si = 4 pies
b= 30 pulgadas
* Reemplazando valores en la ec (4.2) se tiene:
Kx = (0.00068) ( 4 + 31.1356 ) +
Kx = 0.59889 lb/pie
11.3 Selección del factor de corrección de Temperatura.
Del CEMA Pág. 72 de la figura 6.1 para una corrección de Tº = 23 ºF
Kt = 1.0
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
11.4 Calculo de la tensión resultante de la resistencia de fricción de los
rodillos:
Del CMA se tiene la siguiente ec. Pág. 71 para cálculo Tx:
Tx= L * Kx *Kt ec (4.3)
Dónde: L = 256 pies (ver anexo plano U-02)
Kx = 71.40 lb/pie
Kt = 1.0
* Reemplazando valores en la ec. (4.3) se tiene:
Tx = 256 x 71.40 x 1.0
Tx = 18278.4 lb
11.5 Calculo de la sumatoria total de tensiones resultantes de la faja.
Del CMA de la pág. 71 se tiene la siguiente ec.
Tyb = Tyc + Tyr ec. (4.4)
Dónde:
Tyc = tensión que resulta de la resistencia de la faja a la flexión cuando correo
sobre los rodillos de transporte en lb.
Tyr = Tensión resultante de la resistencia de la faja a la flexión cuando corre
sobre los rodillos de retorno lb.
11.5.1 Calculo de Tyc.
Del CMA Pág. 72 se tiene la siguiente ec:
Tyc = L. Ky. Wb. Kt
Dónde:
L = 256 pies (ver anexo Plano U- 02)
Ky = 0.027 (ver tabla 6-2 pág. 75 CEMA)
Grados = 14º (ver plano P-01)
Vop = 211.976 pies / min
Wb = 4 lb / pies
Kt = 1.0
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
* Reemplazando valores se tiene:
Tyc = 256 x 0.027 x 4 x 1.0
Tyc = 27.64 lb
11.5.2 Calculo Tyr:
Del CMA pág. 72 se tiene la siguiente ecuación.
Tyr = L x 0.015 x Wb x Kt
Dónde:
L = 256 pies ---- (ver anexo Plano)
Wb = 4 lb/pie
Kt = 1.0
* Reemplazando valores en la ec. (4.4.2) se tiene:
Tyr = 256 x 0.015 x 4.5 x 1
Tyr = 15.36 lb
* Suman total de la ec. 4.4.1. + 4.4.2 en la ec. General (4.4) se tiene
Tyb = 27.64 + 15.36
Tyb = 43 lb ----- (4.4.A)
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
11.6 Calculo de la resistencia del material cuando correo sobre los rodillos.
Del CEMA Pág. 72 se tiene la siguiente ec.
Tym = L x Ky x Wm
Dónde: L = 256 pies ------ (ver Plano )
Kg. = 32.805
Wm = 31.1356 lb/pie
* Reemplazando valores en la ec (4.5) se tiene:
Tym = 256 x 31.1356 x 0.029
Tym = 231.15 lb
11.7 Cálculo de la fuerza necesaria para elevar o bajar el material
transportado (Tm).
De CEMA pág. 71 se tiene la siguiente ec.
Tm = H x Wm
Dónde:
H = 20 pies -------- (ver Plano)
Wm = 31.1356 lb /pie
* Reemplazando valores se tiene:
Tm = 20 x 31.1356
Tm = 622.712 lb
11.8 Calculo de la tensión que resulta para elevar o bajar la faja (Tb) en lb.
Del CEMA pág. 71 se tiene la siguiente ec. Para elevar el material
Tb = H x Wb
Dónde: H = 20 pies ----- (ver plano)
Wb = 4 lb/ pie
* Reemplazando valores en la fórmula se tiene:
Tb= 20 x 4
Tb= 80 lb
11.9 Calculo de la resistencia de la faja alrededor de las poleas (Tp).
Del CEMA tabla 6-5 pag79. Ángulo de arrollamiento 150º a 240º
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Tp = 200 lb/ por polea
Polea = 5 poleas (ver plano)
Tp = 200 x 5
Tp = 1000 lb
11.10 Cálculo para acelerar el material mientras es alimentado (Tam).
Del CEMA Pág. 80 se tiene la siguiente ec. Para el cálculo del material mientas es
alimentado.
Tam =
Dónde: Q = 198 Tn/hr
Vop = 211.976 pies / min
Vo = 0 p.p.m.
* Reemplazando datos en la fórmula anterior se tiene:
11.11 Calculo de las tensiones por accesorios.
Del CEMA pág. 71 se tiene la siguiente ec.
Tac = Tsb + Tpl + Tb + Tbc
Donde:
Tsb = tensión resultante de la fuerza para superar la fricción de los faldones en lb.
TpL = tensión resultante de la resistencia de fricción de las desviadas lb. (Lb.)
TB = tensión que resulta de la fuerza necesaria para elevar o bajar la faja (Lb.)
Tbc = tensión que resulta de la tracción de la faja requerida por los dispositivos
limpiadores de faja como los rascadores.
11.11.1 Calculo del Tsb.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Del CEMA pág. 83 se obtiene la siguiente ec.
Tsb = Lb ( Cs hs2 + 6 )
Dónde:
Lb = b= 30”
Lb = 20 pulgadas
Ho = profundidad del material
Dónde:
dm= densidad del material 45 lb/pie3 (ver 1.1.a)
= angulo de reposo 40º (PIEDRA ARENISCA)
* Reemplazando valores se tiene (I)
Cs =
Cs = 0.1518
* Reemplazando en la ec. (4.10.1)
Hs = 5.5 pulg.
Cs = 0.1518
Lb =
Lb = 20 pulgadas
Tsb=
Tsb= 7.337 Lb
11.11.2 Calculo de Tpl.
Del CEMA tabla 6-6 pág. 82 se tiene:
TpL= factor x ancho de faja
Dónde:
Factor = 5.0 (ver manual CEMA Tabla 6.6)
TpL= 5 x 24
TpL= 120 Lb
11.11.3 Calculo de Tbc.
De CMA Tabla 6-6 Pág. 82
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Tbc = factor x ancho de faja
Tbc = 5.0 x 24
Tbc= 120 lb
* Reemplazando los valores en la fórmula (4.10) según los siguientes datos:
Tsb = 7.337
TpL = 120 lb
Tb = 169.29lb
Tbc = 120 lb
Tac = 7.337 + 120 + 169.29 + 120
Tac = 416.6 LB
Cálculo de la Te
Según CEMA pág. 70
Te= L (Kx+Ky.Wb+0.015.Wb) + Wm (Lky+H) + Tp+ Tm + Tac
Te= Lkt. Ky+LktKyWb+Lk+0.015Wb+WmLKg+WmH+Tp+Tm+Tac
Te= Tx + Tyb + Tym + Tm + Tp + Tam + Tac
Dónde:
Tx = 18278 lb
Tyb = 32.805 lb
Tym = 268872
Tm = 254715 lb
Tp = 1000 lb
Tam = 5.29 lb
Tac = 416.6 lb
* Reemplazando en la ec B se tiene:
Te = 18278+ 32.805 + 268872 + 254715 + 1000+5.29 + 416.6
Te= 543319.6 Lb
11.12 Calculo de la tensión en el lado flojo sin derramamiento.
Del CEMA tabla 6-8 Pág. 86
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Cw= 0.42 (polea recubierta)
= 200º
T2 = Te x Cw
T2 = 543319 x 0.42
T2 = 228193.98 lb
11.13 Calculo de la tensión mínima.
Según el CEMA pág. 95 de tabla 6-10. Ángulo de abarquillamiento 20º (ver 2.7) le
corresponde una flecha de 3%.
De la Pág. 94 C.E.M.A. con 3% la fórmula será:
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
To = 4.2 Si (Wb + Wm)
Dónde:
Si = 4 pies
Wb= 4 lb/pie
Wm= 31.1356 lb/pie
* Reemplazando en To se tiene:
To = 4.2 x 4 (4 + 31.1356)
To = 590.278 lb
11.14 Cálculo de la T2’ del lado tenso.
Del CEMA. pág. 05 considerando To mínimo, Tb y Tyr según la ec., será:
T’2 = To + Tb – Tyr
To = 590.278 lb
Tb = 169.29 lb
Tyr = 18.225 lb
* Reemplazando valores en la ec (I) se tiene:
T’2 = 590.278 + 169.29 – 18.225
T’2 = 403.763 lb
Según CMA recomienda pág. 93 en tensión mínimo entre T2 y T2’ se tomará el mayor
en nuestro caso T2= 403.763 lb
11.15 Cálculo de la máxima tensión (Tmax)
Según CEMA pág. 85 nos da la Ecuación para el cálculo de la tensión máxima:
Te = T1 – T2
Respetando T1 = Tmax
Tmax = T1 =Te– T2
Dónde:
Te = 543319.6 lb
T2 = 1577.9 lb
* Reemplazando en la ec. (4.15) se tiene:
Tmax = 543319.6 + 1577.9
Tmax = 544897.595 lb
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
11.16 Tensión para diseñar el tensor.
T2o= T2 – 3.5 (Wb)
Dónde:
T2 = 1193 lb
Wb = 4 lb/pie
Reemplazando valores se tiene:
T2o =1577.9 – 3.5 (4.5)
T2o =1562.15 lb
11.17 Comparación del resbalamiento para SB tensiones.
= 200º
F= 0.35 (ver pág. 86 faja recubierta CEMA)
CfӨ= C(3.1416x0.3)
No habrá resbalamiento ya que son iguales
11.18 Chequeo del números de pliegues.
Del manual f.b. Goodrich tabla 31, pág. 49
Numero de pliegues = Tmax/ (b x resistencia cada pliegue)
Dónde:
Tmax= 3578 lb (ver item 4.15)
b= 24” (ver 2.4.1.c)
Resistencia de pliegue = 132 (ver tabla 32 Goodrich pág. 49)
* Reemplazando valores se tiene:
Números Pliegues =
Estamos bien con lo admitido de 4 pliegues PCB 43 OK!
11.19 Cálculo de la tensión de arranque.
Al momento de arranque hay un incremento de tensión que esta por el orden de 50-
70% más de la tensión máxima.
Tarranque = 1.7 x T1
Dónde:
T1= 3578 lb
Asumiendo un 70%
* Reemplazando valores tenemos:
Tarranque = 1.7 x 3578 = 6082.6 lb
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Tarranque = 6082.6 lb
11.20 Cálculo del Hp del motor.
* Reemplazando valores se tiene
* Calculo de hp2 de la polea motriz
Se agrega el 5% para perdidas del reducto de velocidad
Perdida = 0.05 (21 + 1.78)= 1.14
* La potencia en el eje del motor será:
Peje motor= (21+ 1.78+ 1.14)= 23.92
Peje motor ≈ 24 hp
11.21 Selección del motor reductor.
Con la potencia calculada de 24 hp y con el catálogo de Delcrosa seleccionamos un
motor reductor trifásico jaula de ardilla, con ventilación exterior la cual tiene las
siguientes características:
Datos:
Potencia = 24 hp
Tensión máxima = 600v
Frecuencia = 60Hz
RPM salida = 57 rpm
Tipo de motor = 160 14
Reductor = P- 29
Peso = 389 Kg.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
12. CALCULO DE LA TRANSMISIÓN POR CADENA AL EJE DE LA POLEA MOTRIZ.
Para nuestro cálculo de cadena de transmisión nos basaremos por el libro de ing Juan Hori A.
12.1 Simbología usada para el cálculo
mg = relación de transmisión
Np = r.p.m. del piñón a la salida del motor reductor
Nc = rpm de la catalina del a polea motriz
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Z1 = número de dientes del piñón
Z2 = # de dientes de la catalina
Pd = Potencia de diseño
Pe = Potencia equivalente
Fs = Factor de servicio
Fm = Factor de modificación
Dp = diámetro de paso de la catalina
dp = diámetro de paso del piñón
P = Paso de cadena
V = velocidad tangencial Pies/mm
Lp = Longitud de paso de la cadena (pulg.
12.2 Cálculo de la relación de transmisión (mg).
mg =
* Calculo de Nc:
* Reemplazando valores en la ec. I se tiene:
* Con estos valores calculo mg en la ec. (5.2)
12.3 Calculo del número de dientes de la rueda: rango <17; 25 ver Hori pág. 89.
Según el Hori nos recomienda un rango lo cual asumiremos 19 dientes
Z1 = 19 dientes
Z2 = Z1 x mg
Dónde:
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Z1= 19 dientes asumido
Mg = 1.27
* Reemplazando se tiene:
Z2 = 19 x 1.27 = 24.13
Z2 = 24 dientes
N2 =
12.4 Nueva relación de transmisión.
mg =
mg =
mg = 2.1428
12.5 Calculo de la potencia nominal equivalente(HPe).
Determinamos la potencia equivalente multiplicando la potencia a transmitir por un factor
de servicio de la tabla N 2 y con un factor de servicio de 1.0 para fajas transportadoras
cargadas uniformemente.
Pd = HPm x f.5
Pe= Pd x fm
Dónde:
HPm = 24 Np
f.5 = 1.0
Fm = 1.0
* Reemplazando en las ec. Anteriores se tiene:
Pd = 24 x 1.0 = 24 hp
Pe = 24 x 1.0 24 hp
Pe= 24 hp
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
12.6 Selección de la cadena.
Con la potencia equivalente (Pe) y las rpm del piñón seleccionamos la cadena
vamos al libro hori pág. 95 fig. Número 1.
Pe = 24 hp
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
rpm = 57 rpm
De la figura 1 Hori pag 95 se tiene
Se ubica la cadena ASA 160 – 1 hilera
* Reduciendo el paso y aumentando el número de hileras se tiene:
Asumiendo hilera 4 factor 3.3. Pag 95
Pe =
Entrando el gráfico será cadena Asa 120 – 4 hileras
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
12.7 Cálculo del diámetro de paso de las ruedas.
Del Hori tabla # 1 hallamos el valor del paso con ASA 120 – 4 hileras
Donde:
P= 1 ½”; Z1= 19 (ver item 5.3) Z2= 24 ( ver item 5.3)
Dp=
dp =
Dp = 11.45 pulg.
dp = 9.11 pulg.
12.8 Cálculo de la velocidad tangencial.
Dp= 9.12pulg
Np= 57 rpm
* Reemplazando valores en la ec. Se tiene
V =
V= 136 pies/min
* De la tabla Nº 1 Hori pág. 92 se observa que para una lubricación por goteo
termine una velocidad máxima de 430 pies/min.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
12.9 Longitud de la cadena.
Par esto asumo que C 15 pulg. Para efectos de cálculos:
Dónde:
P= 1.5
C= 15 pulg. Asumido
* Reemplazando en la ec.
* Calculo de la longitud g
Lp = cp + 0.53 (Z1 + Z2)
Dónde:
Cp = 10 pasos
Z1 = 19 dientes
Z2 = 24 dientes
* Reemplazando valores en la ec. (5.8.1) se tiene:
Lp= 2 x 10 + 0.53 (19 +24) = 43 p
Lp= 40 p Item (5.8.1.A)
* Recalculando la distancia entre centros:
Lp = 2cp +
12.10 Conclusión.
Usar 43 pasos de cadena ASA 120 -4 con rueda dentadas de 19 y 24 dientes con
centro de 17 pulgadas.
13. CALCULO DE EJES DE LA POLEA MOTRIZ Y DE LA COLA.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
13.1 Calculo de la cabeza del eje de descarga
Datos:
Material acero SAE 1045
Su= 97000 PSI
Sy= 58000 PSI
Hp= 24 hp
T1= 3578 Lb
T2= 1193 Lb
D= 24 pulg
Wp= 244Lb
N= 45 rpm
E= 30 x 106 PSI Modulo de elasticidad del Acero
Dp= 11.5 pulg.
dp= 9.11 pulg
c = 17 pulg
13.2 Calculo de la tensión de la cadena
Tc =
Tc =
Tc= 5824 Lb
13.3 Calculo del ángulo de la cadena
tag-1 =
* Reemplazando datos se tiene:
tag-1 =
13.4 Calculo de la fuerza de la cadena.
Dato
Tc=5824 lb
= 4º
* Descomponiendo la fuerza Tc tanto vertical como horizontal
Fy = Fc Cos = 5824 x Cos 4
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Fy = 5809.81 Lb
Fx = Tc Sen = 5824 x Sen 4
Fx = 406.26 Lb
13.5 Calculo de las fuerzas de la faja transportadora
Dónde:
T1 = 3578 Lb
T2 = 1193 Lb
* Descomponiendo la fuerza “T” tanto vertical como horizontal
Dato:
= 7º (ver ítem P- 02)
Tx1= T Cos = 2386 x Cos 7 = 2368 Lb
Ty1= T Sen = 2386 x Sen 7 = 291 Lb
13.6 Diagrama de cargas de la polea motriz
13.7 Diagrama de carga en el plano vertical
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
A) Calculo de las reacciones:
- Ra + Ro = 6636 Lb
RAy= 624.5 Lb
RBy= 9260.5 Lb
B) Cálculo el momento
M1= 0
M2= - 624.5 x 2.75 = - 1717.38 Lb pulg
M3= (-624.5 x 14) – (291 x 11.25) = - 12016.75 Lb- pulg
M4= (-624.5x28)-(291x22.5)-(244x11.25) =-25061.13 Lb –pulg
M5= (-624.5x28)- (291 x 25.25)- (244x14) – (291 x 275)= - 29050 Lb – pulg
M6=0
13.8 Diagrama de carga del Plano horizontal
A) Calculo de las reacciones
RAH+ RDH = 4330 Lb
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
RDH= 1889.5 Lb
RAH= 2440.5 Lb
B) Calculo del diagrama de momento
M1= 0
M2= 2440.5 x 2.25 = 6711.38 Lb-pulg.
M3= (2440.5 x 25.25) – (2368 x 22.5)= 8342.63 Lb-pulg.
M4= (2440.5 x 28) – (2368 x 25.25) – (2368 x 2.25)= 2030 Lb- pulg.
M5= 0
13.9 Diagrama de momentos de plano vertical como horizontal
13.10 Diseño del eje según el máximo esfuerzo
Fórmula para eje macizo
Dónde:
Ss= esfuerzo permisible a corte
Mt = Momento torsión Lb – pulg.
Mb= Momento flexión Lb – pulg.
Kb= Factor combinado de choque y fatiga aplicado al momento flector
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Kt= factor combinado de choque aplicado al momento torsión
* De tabla Hori pág. 219 Kb= 1.5; Kt= 1.0 (eje giratorio)
Calculo de Mt
Mt = (T1- T2) R
T1 = 3578 Lb (ver item 4.12)
T2= 1193 Lb (ver item 4.15)
R= 12 pulg (ver item 6.5-A)
Mt= 28620 Lb – pulg
* Cálculo del esfuerzo permisible
Ssd= 0.35g = 0.3 x 58000 = 17400 PSI
Ssd= 0.85u = 0.18 x 97000= 17460 PSI
* De los dos se recomienda tomar el menor (con canal chavetera) 25% Ssd según
Hori pag 217.
Ssd= 0.75 x 17400= 13050 PSI
Ssd= 13050 PSI
* Reemplazando valores en la fórmula para eje macizo se tiene:
d = 2 15/16”
13.11 Diseño del eje por rigidez torsional
Dónde:
G= módulo de elasticidad de torsión
Mt= momento torsión
L = Longitud
Datos:
G= 12 x 106 PSI
Mt= 28260 (Ver Item 6.5- A)
Según Hori nos recomienda pag 218 1º
por cada 20 d
* Por lo tanto reemplazando valores se tiene en la ec.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
1º =
d =
d= 3 pulgadas
13.12 Conclusión
Usar diámetro de cabeza 3” por una polea de D= 24”
14. Calculo del eje de la cola de la faja.
Datos:
Material acero SAE 1045
S4 = 97000 PSI
Sy = 58000 PSI
T1 = 3578 Lb
T2 = 1193 Lb
D = 20 pulg
Wp = 191LB
N = 45 rpm
E = 30 x 106 PSI Modulo de elasticidad del acero.
14.1 Calculo de las tensiones en el eje de cola
* Descomponiendo la fuerza en horizontal y vertical se tiene:
TxL= T Cos = 2386 Cos1 = 2368 Lb
TyL= T Sen = 2386 Sen1 = 291 Lb
TxL= 2368 Lb
TyL= 291 Lb
14.2 Traslado de las fuerzas al eje de cola
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
14.3 Diagrama de carga del plano vertical
14.4 Calculo de las reacciones
RA + RO = 37116
14.5 Calculo del momento:
M1 =0
M2 = -195.5 x 2.75 = - 537.625 lb – pulg.
M2 = -537.625 lb – pulg.
M3 = (-195.5x14) + (291 x 11.25) = 536.75 lb- pulg
M3 = 536.75 lb-pulg.
M4 = (-195.5x 25.25) + (291x22.5) – (191x11.25) = -537.625 lb-pulg.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
M4 = -537.625 lb- pulg.
M5 = 0
14.6 Diagrama de carga en el plano horizontal
14.7 Calculo de las reacciones
Ra + Ro = 4735 lb
14.8 Calculo del diagrama de momento
M1 =0
M2 = 2368 x 2.75 = 6512 lb – pulg.
M2 = 6512 lb – pulg.
M3 = (2368 x 25.25) - (2368 x 22.5) = 6512 lb- pulg
M3 = 6512 lb-pulg.
M4 = 0
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
14.9 Diagrama de momento de la polea de cola
15. DISEÑO DEL EJE SEGÚN EL MÁXIMO ESFUERZO DE LA COLA
Dónde:
Ss = esfuerzo permisible a corte
Mt= momento torsor Lb – pulg.
Mb momento flexión lb-pulg.
Kb = Factor combinado de choque y fatiga aplicado al momento flector
Kt = Factor combinado de choque aplicado al momento torsión
De tabal Hori. Pag. 219 Kb = 1.5 Kt = 1.0 (eje giratorio)
Mt =
Calculo del máximo esfuerzo permisible
Sad = 0.3 Sy Sy = 58000 PSI (ver item 6.1)
Sad = 0.8 Su Su = 97000 PSI (ver item 6.1)
Reemplazando valores se tiene
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Sad = 0.3 x 58000 = 17400 PSI
Sad= 0.8x 97000 = 17400 PSI
Se recomienda tomar el valor menor con canal chavetera 75%
Ss = 0.75 x 17400 = 13050 PSI
Ssd= 13050 PSI
De reemplazando en la ec. General de eje macizo
16. DISEÑO DEL EJE POR TORSIÓN.
Dónde:
T1 = Modulo de elasticidad de torsión
Mt = momento tensor
L = Longitud
Datos:
G = 12x 106 PSI
Mt = 23850 lb – pulg
Según Hori recomienda pag. 218 por cada 20 d.
Reemplazando datos en la ecuación se tiene
Conclusión:
De un diámetro de eje de 2 15/10” para un diámetro de polea de 20 pulgadas.
17. SELECCIÓN DE RODAMIENTOS DE LA CABEZA.
Para el diseño de los rodamientos utilizaremos datos de Hori del cual seleccionaremos de
acuerdo a la capacidad requerida utilizando 3000 horas de trabajo con 12 horas de
trabajo diario.
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
Datos:
RAV = 642.5 lb.
RAH = 2440.5 lb
RBV = 9260.5 lb
RBH= 1889.5 lb
17.1 Calculo de la resultante
17.2 Duración expresada en millones de revoluciones
L = 60x10-6 m.lhr.
L = 60x10-6 x 45 x 3000
L = 8.1
17.3 Seguridad de carga requerida
1/3 = pone rodamiento de bolas
C/P = 8.1 (1/3)
C/P = 2
17.4 De tabla Nº 6 pag. 256 72 B 73 B pone una hilera e1 = e2 = 1.14
De tabla Nº 9 condiciones de carga donde Ka 0
e1 fr1 e2 fr2
17.5 Cargas axiales inducidos
17.6 Relaciones entre las cargas axial y radial
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
17.7 Selección de factores
17.8 Calculo de la carga dinámica requerida:
P1 = 33.371 x 1 = 33.371 FN
P1 = 33.371 KN
P2 = 0.35 x 11.225 + 0.57 x 38 = 25.59 KN
P2 = 25.59 KN
C1 = 33.371 x 2 = 66.74 KN
C2 = 25.59 x 2 = 51.18 KN
17.9 Selección del soporte
Del libro de Hori pág. 287 el soporte será serie 7315 D.
17.10 Selección del rodamiento de cola.
Utilizaremos también el libro Hori con 3000 hr de trabajo
Datos:
RAV = 195.5 lb. (Ver item 6.2.9)
RAH = 2368 lb
RBV = 195.5 lb
RBH= 2368 lb
Factor de conversión 4.4482 N
17.11 Calculo de la resultante:
17.12 Calculo de duración expresada en millones de revoluciones
L = 60x10-6 x 45 x 3000
L = 8.1
17.13 Calculo de la seguridad de carga
C/P = 8.1 (1/3)
Pág. -
UNIVERSIDAD JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUIINGENIERIA MECÁNICA ELÉCTRICA
Proyecto : MEMORIA DE CALCULO DE LA FAJA TRANSPORTADORAMATERIAL A TRANSPORTAR PIEDRA ARENISCA
“MAQUINARIA INDUSTRIAL”
C/P = 2
De tabla Nº 6 pág. 258 72 B 73 B por una hilera e1 = e2 = 1.14
De tabla Nº 9 condición de carga donde K0 >= 0
e1fr = c2 fr2
17.14 Carga Axial inducida.
17.15 Relación entre carga axial.
P1 = 10.57 x 1 = 10.57 KN
P2 = 10.57 x 2 = 21 KN
De tabla de Hori seleccionamos 7215 D; C= 55 KN
Pág. -