LUNES SANTO
2012
LUN
ES S
AN
TO
Parroquia de los Santos Mártires. Dos tronos: NuestroPadre Jesús de la Columna, de Juan Vargas Cortés; y
María Santísima de la O, de Francisco Buiza Fernández.Túnicas: Moradas con faraona del mismo color y corona
de juncos, en el Cristo. En la Virgen, túnicas de colorburdeos con faraona blanca y coronas de juncos. Ojo: La
omesa del Cristo lleva gitanos cantando y bailando.La Virgen sale a la calle con el himno de Andalucía.
Iglesia del Santo Cristo de la Salud. Dos tronos: Primero,Santo Cristo Coronado de Espinas, de Pedro Moreira. Elsegundo, Nuestra Señora de Gracia y Esperanza, talla deautor desconocido. Túnicas: Confeccionadas en terciopeloy con botonaduras (de color burdeos para la sección delCristo y verdes para la de la Virgen). Ciñen cíngulo dorado.En el capirote figura bordado el escudo corporativo.Ojo: Adaptación a marcha procesional del himnoacadémico Gaudeamus Igitur.
Parroquia de San Pablo. Dos tronos: Nuestro PadreJesús Cautivo, de José Martín Simón, y María Santísima
de la Trinidad, de Francisco Buiza. Túnicas: Blancas concapirotes del mismo color en el Cristo. Túnicas y capirotes
malvas en la Virgen. Ojo: Al Cristo se le conoce como elSeñor de Málaga por su popularidad. Visita el Hospital
Civil el Sábado de Pasión.
CRUCIFIXIÓN
GITANOS
DOLORES DEL PUENTE
PASIÓN
ESTUDIANTES
CAUTIVO
Parroquia del Buen Pastor. Dos tronos: El primero,el Santísimo Cristo de Crucifixión, de José Manuel BonillaCornejo. El segundo, María Santísima del Mayor Dolor en suSoledad, de Dubé de Luque. Túnicas: Moradas y capirotesnegros, en el Cristo. En la Virgen, túnicas negras concapirotes morados. Ojo: El grupo escultórico vaa representar el sorteo de lasvestiduras de Cristo.
MÁLAGA LUNES SANTO
Parroquia de Santo Domingo. Dos tronos: El primero,el Santísimo Cristo del Perdón, de Suso de Marcos. Elsegundo, Nuestra Señora de los Dolores, atribuida aPedro Asensio de la Cerda (Málaga, 1740-1746). Túnicas:Negras, con capirotes y cínculo blanco en el Cristo ynegras, con capirotes negros y cíngulo blanco en la Virgen.Ojo: El conjunto procesional esrecreación del estilo antequerano.
Parroquia Iglesia de la Divina Pastora. Dos tronos: Primero,Nuestro Padre Jesús de la Pasión, de Luis Ortega Bru,
acompañado por la talla de Simón el Cirineo de Darío Fdez.Parra (2010); el segundo, María Santísima del Amor Doloroso,
talla anónima del siglo XVII. Túnicas: Moradas en ambassecciones, con capirotes de igual color y cíngulos de esparto.
Ojo: El trono de la Virgen es el único iluminadopor faroles en sus esquinas.
Dieg
o de
Silo
é
Casa
palm
aSalida15:30
Los N
egro
s
Cruz
Ver
de
Peña
Mar
iblan
ca
Álam
os
Plaz
a de U
nciba
y
Plaz
a del
carb
ón
Stra
chan
Larios Plaza
de l
a
Co
nstit
ución
Plaz
a del
Carb
ón
Duqu
e de l
a Vict
oria
Patio
de l
os
Na
ranjo
s
San
Agus
tín
Gran
ada
Plaz
a de U
nciba
y
Mar
iblan
ca
Peña
Refin
o
Carri
ón
Dieg
o de
Si
loé
Alameda19:00
Tribuna20:05
Catedral21:00
Templo23:30
Cru
cifix
ión
Casa
palm
a
Álam
os
Refin
o
Calde
rería
Plaz
a del
Siglo
Moli
na L
ario
Plaz
a del
Obisp
o
Moli
na L
ario
Torre
de S
ando
val
Bolsa
San B
ernard
o El v
iejo
Mén
dez n
úñez
Patio
de l
os
Na
ranjo
s
Ordó
ñez
Atara
zana
s
Puert
a del
Mar
Márt
inez
Lario
s
Sanc
ha de
lara
Frail
es
José
M. G
arcía
Ca
parró
s
Peña
Mar
iblan
ca
Carre
tería
Puer
ta N
ueva
Prim
Ordó
ñez
Larios Plaza
de l
a
Co
nstit
ución
Gran
ada
Calde
rería
Plaz
a Unc
ibay
Casa
palm
a
Cárc
er
Álam
os
Plaz
a de
la
Mer
ced
Frail
esSalida17:15
Alameda19:50
Tribuna20:55
Templo22:30
Pasil
lo de
Sa
nta I
sabe
l
Gita
nos
Plaz
a de F
ray
A
lfons
o
Pasil
lo de
St.
D
oming
o
Puen
te d
e la
E
sper
anza
Prim
Ordó
ñez
Larios Plaza
de l
a
C
onsti
tució
n
Gran
ada
Plaz
a del
Carb
ón
Moli
na L
ario
Patio
de l
os
Na
ranjo
s
San
Agus
tín
Mén
dez N
úñez
Com
edias
Nosq
uera
Carre
tería
Salida20:00
Alameda20:45
Tribuna21:50
Catedral22:45
Templo03:00
Sant
a Mar
ía
Eche
gara
y
Gran
ada
Plaz
a de U
nciba
y
Mén
dez N
úñez
Puer
ta N
ueva
Már
mole
s
Ram
pa d
e la A
uror
a
Álva
ro d
e Baz
án
Polvo
rista
Llano
de l
a Trin
idad
Pasil
lo Sa
nto
Dom
ingo
Plaz
a de F
ray
A
lfons
o
Dol
ores
del
puen
te
Cerro
jo
Mar
tinet
es
Plaza
Imag
en Z
urrad
ores
Ciste
r
Patio
de l
os
Na
ranjo
s
Alca
zabil
la
Carre
tería
Ciste
r
Sant
a Mar
ía
Moli
na L
ario
Calde
rería
Tejón
y Ro
drígu
ez
Pasil
lo de
Sa
nta I
sabe
l
Plaz
a Arri
ola
Torre
gord
a
Larios Plaza
de l
a
Co
nstit
ución
Gran
ada
Plaz
a del
Carb
ón
Moli
na L
ario
Plaz
a del
Obisp
o
Alca
zabil
laSalida19:00
Alameda22:30
Tribuna23:35
Templo02:00
Plaz
a del
Siglo
Plaz
a del
Carb
ón
Puer
ta N
ueva
Plaz
a del
Siglo
Moli
na L
ario
Sant
a Mar
ía
Ciste
r
Estu
dian
tes
Plaz
a de U
nciba
y
Mén
dez N
úñez
Plaz
a de J
esús
C
autiv
o
Trinid
ad
Plaz
a de M
onte
s
Carri
lM
árm
oles
Puen
te y
Ram
pa
d
e la A
uror
a
Pasil
lo de
Sa
nta I
sabe
l
Torre
gord
a
Larios Plaz
a de l
a
Con
stitu
ción
Gran
ada
Plaz
a Jes
ús
C
autiv
oSalida20:15
Alameda23:30
Tribuna00:35
Templo04:00
Plaz
a Arri
ola
Plaz
a de U
nciba
y
Calde
rería
Mén
dez N
úñez
Tejón
y Ro
drígu
ez
Carre
tería
Puer
ta N
ueva
Pasil
lo de
Sa
nta I
sabe
l
Puen
te y
Ram
pa
d
e la A
uror
a
Trinid
ad
Cau
tivo
Sant
a Luc
ía
Gran
ada
Sant
a Mar
ía
Larios
Salida17:00
Alameda21:30
Tribuna22:35
Catedral17:45
Templo23:40
Plaz
a del
Carb
ón
Plaz
a del
Siglo
Plaz
a Arri
ola
Atar
azan
as
Ordo
ñez
Com
edias
Plaz
a de l
a
Co
nstit
ución
Gran
ada
Plaz
a de U
nciba
y
Pas
ión
Calde
rería
Plaz
a de l
os S
anto
s
M
ártir
es C
iriaco
y
Pau
la
Plaz
a de l
os S
anto
s
M
ártir
es C
iriaco
y Pa
ula
Plaz
a de J
esús
de
la
Pas
ión
Sant
a Luc
ía
Císte
r
Moli
na L
ario
Patio
de l
os
N
aran
jos
Císte
r
San
Agus
tín
Duqu
e de l
a
V
ictor
ia
Saga
sti
Plaz
a de F
éliz S
áenz
Nuev
a
Espe
cería
s
Plaz
a de l
a
Co
nstit
ución
Plaz
a del
Siglo
Plaz
a del
Carb
ón
Gran
ada
Patio
de l
os
N
aran
jos
Tribu
na
(la
t. no
rte)