1
MEMORIA DE CÁLCULO
PLANTA DE TRATAMIENTO TARIJA ERQUIZ (LAS BARRANCAS)
1. INTRODUCCIÓN.
Una planta de tratamiento es un conjunto de obras civiles, instalaciones y equipos
convenientemente dispuestos, para llevar a cabo operaciones y procesos unitarios que
permitan obtener aguas con calidad aptas para el consumo humano (NB-689).
Las plantas de tratamiento tienen por objeto mejorar la calidad del agua no tratada a
través de procesos físico-químicos y biológicos para obtener un producto (agua tratada)
que cumpla los requisitos de la Norma Boliviana NB-512 (Agua potable – Requisitos).
(NB-689).
Valores máximos aceptables por la Norma Boliviana
NB 512 (agua potable requisitos)
N° Parámetro Valor máximo Aceptable
Unidad
Anál is is Fís icos 1 Turbiedad 2 Color 3 Olor* 4 Sabor* 5 Temperatura* 6 Sólidos totales disueltos 7 Sólidos totales
suspendidos**
5 15 - - -
1000 -
U.N.T. U.C. Escala Pt-Co
- -
°C mg/l mg/l
Anál is is Químicos 8 Dureza total 9 Calcio** 10 Magnesio*** 11 Manganeso 12 Hierro total 13 Sulfatos 14 Cloruros 15 Fluoruros 16 Nitratos (1) NO3 17 Nitritos (1) NO2 18 pH
500 - -
0,1 0,3 400 250
(0,6 – 1,5)**** 45 0,1
6,5 – 9,0
mg/l (Ca CO3)
mg/l mg/l mg/l mg/l mg/l mg/l mg/l mg/l mg/l
-
Anál is is Bacteriológicos 19 Coliformes totales 20 Escherichia coli (E. coli)
0,0 UFC/100
ml
0,0 UFC/100
ml
< 2 NMP/100
ml*****
< 2 NMP/100 ml
2
Valores máximos aceptables por la Norma Boliviana
NB 512 (agua potable requisitos)
N° Parámetro Valor máximo Aceptable
Unidad
Anál is is Complementarios 21 Demanda Bioquímica de oxígeno
DBO5 22 Oxígeno disuelto OD 23 Conductividad
N.E.
N.E.
1500
mg/l
mg/l
micromhos/cm
(*) Debe ser inobjetable.
(**) Guardar relación con la turbiedad.
(***) Guardar relación con la dureza total.
(****) Concentraciones mínimas máximas para diferentes temperaturas (ambiente); Véase NB
512 (Agua Potable Requisitos).
(*****) NMP/100 ml, Número Más Probable por 100 ml o UFC/100 ml, Unidades Formadoras de
Colonias por 100 ml según la técnica empleada (Tubos múltiples o Membrana Filtrante).
(1) Condición: (NO3/45)+(N02/0,1)<1
N.E.: No especificado en la Norma NB 512. El parámetro DBO5 servirá como comprobación de contaminación microbiológica, posibilidad de conexiones cruzadas. El parámetro oxígeno disuelto > 4 mg/l, garantiza posibilidad de vida acuática (aguas superficiales de calidad admisible, a excepción de aguas subterráneas). El parámetro conductividad guarda relación con el contenido iónico total (sales disueltas), valores superiores pueden influir en la apariencia, el sabor o el olor del agua (Guías OPS/OMS).
2. DATOS GENERALES.
La planta de Erquiz es un nuevo proyecto, con toma del rio Erquiz, para ampliar la capacidad
requerida para dotar de agua potable a la ciudad de Tarija.
2.1. CAUDALES.
Caudal de diseño = Qmax-dia = 150 l/s
Población = 58000 Hab.
2.2. CALIDAD DEL AGUA EN LA FUENTE.
La fuente que va a alimentar a la planta de tratamiento es:
Río Erquiz.
Calidad del agua del río Erquiz.
De acuerdo a resultados de análisis de laboratorio, la situación más desfavorable en cuanto a la
calidad del agua en el río Erquiz está representada por los siguientes parámetros que están fuera
de la Norma para agua potable:NB-512:
3
pH = 6,10
Fe = 0,36 (mg/l)
Turbiedad = 10,50 NTU
Color = 78,0 UC.
E. Coli = 2,1 x 103 NMP
Plaguicidas:
Heptacloro = 0,086 (µg/l)
Por tanto para el dimensionamiento de las unidades de tratamiento, se adoptarán estos valores
más críticos o sea la calidad del agua del río Erquiz, en la que se deben remover los siguientes
parámetros de calidad:
Fe , Turbiedad, Color, E. Coli, corrección de pH y plaguicidas.
Por lo que se proponen las siguientes unidades de tratamiento:
Ozono
Cal y Alumbre
Cloro
Capacidad de tratamiento a ser implementada .-
La capacidad que se requiere es de 150 l/s = 12.960 m3/día = 540.000 l/h = 540 m3/h
2.3. DIMENSIONAMIENTO DE LAS UNIDADES DE TRATAMIENTO.
2.3.1. CANALETA PARSHALL.
Se propone una canaleta y medidor Parshall de descarga libre, que será para medir el caudal y
para la mezcla rápida de la adición de cal (remoción de Fe) y Sulfato de Aluminio o alumbre
(remoción de turbiedad y eventualmente color).
Para 150 l/s: de tablas de diseño:
Ancho de garganta: G = 1´ = 30,54 cm. = 0,3054 m.
Canal Parshall:
Mezcla Rápida
y medición de
caudal.
Floculadores
Hidráulicos
Coagulación y
floculación
Sedimentadores
de placas o alta
tasa.
Sedimentación
Filtros rápidos
de arena.
Filtración
Filtros de
Carbón
activado
Filtración
Tanque de
Almacenamiento
4
Altura de agua H =0,40 m.
L H
F X K
B C D
A G E
Canal aguas arriba del Parshall:
Q=0,150 m3/s; velocidad v =0,40 m/s
S = 0,15/0,40 =0,375 m2
Para A = 0,843 m. : H1 = 0,45 m. H total = 0,80 m. (para el resalto)
Canal aguas abajo del Parshall:
Q=0,150 m3/s; velocidad v =0,30 m/s
S = 0,15/0,30 =0,50 m2
Para E = 0,61 m. : H3 = 0,82 m. H total = 1,10 m.
Pérdida de carga:
K = 0,70
H2 = 0,70 x 0,45 = 0,31 m.
Tiempo de mezcla Tm = 1,525 /0,31 = 4,92 seg.
G = √9800 x 0,31/1,139x10-3x 4,92 = 740 s-1
(700 a 1000 s-1)
2.3.2. FLOCULADORES.
Se tendrán floculadores hidráulicos de flujo horizontal.
Criterios : Gradiente: G = 10 a 100 s-1 Tiempo de retención T = 15 a 30 min, v = 0,10 a 0,60 m/s
1ra. Cámara. (11,0 x 9,0 m.)
Se adoptan: v = 0,15 m/s; t = 15 min.
Distancia total recorrida por el agua: L = 0,15 x 15 x60 = 135 m.
A 84,30 cm.
B 134.70 cm.
C 61.0 cm
D 91,50 cm
E 61,0 cm
F 22,90 cm
K 7,60 cm
L 91,50 cm
5
Volumen de la cámara V = Q x t = 0,15 x 15 x 60 = 135 m3
Área transversal de un canal, entre bafles: a =135/135 =1,0 m2
Ídem: a = 0,15/ 0,15 = 1,0 m2
Se adopta distancia entre bafles = 0,70 m.
Altura útil de agua d = 1,0/0,70 = 1,43 m. Altura total = 1,70 m.
Espacio bafles-pared = 1,5 x 0,70 = 1,05 m. ≈ 1,0 m.
Longitud efectiva = 10,50 – 1,0 = 9,50 m.
Número de canales requerido N = 135/9,50 = 14
Con bafles de 3 cm, de espesor: La longitud del floculador hidráulico será:
L = 14 x0,70 + 13 x 0,03 = 10,19 m. L ≈ 11,0 m.
Pérdida de carga en canales (Manning) : h1 = (nv)2 L/R4/3 = (0,013 x 0,15)2 x 14 x9,50 /(3,74)4/3
=0,00011 m.
Pérdida de carga en vueltas (Manning): h2 = 3(N-1)v2/2g = 3x (14-1) x 0,152/2 x9,81 = 0,045 m.
Pérdida de carga total : H = h1 + h2 = 0,00011 + 0,045 = 0,0451 m.
Gradiente de velocidad: G = √ gH/νt = √ 9,81 x 0,0451/1,139x10-6 x 15 x 60 = 21 s-1
(OK. 10 a 100)
Por lo que se requieren en la cámara un total de 15 bafles de 3 cm, de espesor y de 9,50 m. de
largo x 1,50 m. de altura.
2da. Cámara. (11,0 x 10,50 m.)
Se tiene el mismo cálculo anterior, por lo que se verifica que en cada cámara se puede tratar un
caudal de 150 l/s, es decir se puede utilizar cada cámara para ese caudal.
Cálculo del canal de agua floculada.
Q = 150 l/s = 0,160 m3/s
V = 0,40 m/s
S = 0,15/0,40 = 0,375 m2
Ancho b = 0,70 m.
Altura útil h = 0,375/0,70 = 0,54 = 0,60 m.
Altura total = 0,80 m.
2.3.3. SEDIMENTADORES.
Se adoptan dos tamaños de sedimentadores en función del espacio disponible, de 7,0 x 5,30 m y
7,0 x 4,50 m, para el dimensionamiento se utilizará la de ancho = 4,50 m.
Se utilizarán los siguientes criterios:
Sedimentadores de placas o de alta tasa, Tasa de sedimentación = 100 a 200 m/d.
6
Placas de 2,25 de largo x 1,20 de altura. Espesor de 0,006 m, separadas 0,06 m, y ángulo de
inclinación de 60ºcon la horizontal. Viscosidad cinemática de 1,139 x 10-6 m2/s.
Q = 150 l/s = 12960 m3/dia.
Carga Superficial: Cs = 12960/(2 x7,0 x 5,30)+ (2 x 7,0 x4,50) =94,46 m3/m2-d.
Área de sedimentación de alta tasa: A = Sc x Q/ vsc x sen θ (sen θ + L x cos θ)
Longitud de sedimentación: L =l/d = 120/6 = 20 L = Altura de placas; d = separación entre placas
Sc = 1,0 ; θ = 60º d = 6 cm.
A = 1,0 x 12960/ 94,46 x sen 60 (sen 60 +20 x cos 60) = 14,58 m2
Ancho de cada sedimentador = 4,50 m. para dos filas de placas de 2,25 m de longitud.
La longitud de la sedimentación acelerada es: Ls = 14,58/2,25 x 2 = 3,24 m.
Se adopta una longitud de 4,0 m, al final de cada sedimentador existente.
Nº de Placas N = Ls sen θ + d/d + e = 4,0 x sen 60 + 0,06/0,06+0,006 = 53 placas por fila de 2,25 m.
Como en cada sedimentador caben dos filas de placas:
N = 53 x 2 x 4 = 424 placas (para 4 sedimentadores)
Para la zona de sedimentación de alta tasa:
vo = Q/A sen θ = 12960/4,50 x 4,0 x sen 60 = 831 m/d = 0,577 m/min.
Nº de Reynolds: Re = vox d/ν = 831 x 0,06/86400 x 1,139 x 10-6 = 507
Tiempo de retención en el sedimentador de alta tasa t = l/vo = 1,20/0,577 = 2,08 min.
La carga superficial en el área de sedimentación de alta tasa será:
Cs = Q/A = 12960/4,50 x 4,0 = 720 m/d
Tiempo de retención en los tanques de sedimentación:
T = (2x7x3x4,50) + (2x7x3x5,30) x 24 x 60/ 12960 = 46 min.
Velocidad promedio de flujo en el tanque de sedimentación:
V = 12960/4,50 x 3,0 x1440 = 0,67 m/min = 1,17 cm/s
Longitud relativa para la región de transición:
L´ = 0,0013 x Re = 0,013 x 507 = 6,59
Lc = 20 -6,59 = 13, 41
Velocidad crítica de sedimentación:
vsc = Sc x vo/ sen θ + L cos θ = 1,0 x 831/ sen 60 + 13,41x cos 60 = 110 m/d > 94,46 m/d.
7
Se deben instalar 53 x 2 filas = 106 placas de 2,25 x 1,20 m, en cada sedimentador con inclinación
de 60º en una longitud de 4,0 m.
Cálculo del canal de agua sedimentada.
Q = 150 l/s = 0,150 m3/s
V = 0,40 m/s
S = 0,15/0,40 = 0,375 m2
Ancho b = 0,70 m.
Altura útil h = 0,375/0,70 = 0,54 = 0,60 m.
Altura total = 0,80 m.
2.3.4. FILTROS RÁPIDOS DE ARENA.
De acuerdo al numeral 2.1 anterior, la capacidad de la planta de ser de 150 (l/s) = 12.960.000
(l/día) = 12.960 (m3/día)
Número de filtros N = √ 12,96 = 3,60 Se adoptan N =4 unidades
Dimensiones de los filtros:
Largo = 4,70 m.
Ancho =2,525 m.
Tasa de filtración = 12960/4,7 x 2,525 x 4 =273 m/día (180 m/día según NB-689)
Se adopta: Nº filtros =6 unidades:
Tasa de filtración = 12960/4,7 x 2,525 x 6 =182 m/día (180 m/día según NB-689)
Altura del filtro:
Altura de cámara de fondo falso = 0,45 m.
Altura de vigas y losa fondo falso = 0,25 m.
Altura capa soporte = 0,40 m.
Altura de lecho de arena = 0,60 m.
Altura de agua = 1,50 m.
Altura de revancha = 0,40 m.
ALTURA TOTAL DEL FILTRO = 3,60 m.
Compuertas de entrada a los filtros:
Q = 25,0 l/s ( para un solo filtro)
V = 0,40 m/s
S = 0,025/0,40 = 0,0625 m2
B = h = 0,25 m.
Canaletas de lavado:
B= 0,50 m.
H= 0,50 m. Forma en U
Boquillas del falso fondo:
8
Colocando cada 20 cm:
Nº boquillas longitudinalmente = n1 = 470/20 = 24 unidades
Nº boquillas transversalmente = n1 = 250/20 = 13 unidades.
Sistema de drenaje de fondo:
Tubería Principal de 4”. L = 4,70 m, y ramales transversales de 3”, cada 0,50 m. total = 2,50/0,50 =
10 tubos de PVC E-40, de 1,25 m, cada uno.
Lecho filtrante de arena:
Tamaño efectivo = 0,55 mm.
Coeficiente de uniformidad = 1,50.
Sistema de lavado en contracorriente con bombas desde el tanque de almacenamiento de agua
filtrada.
Caudal de lavado: Tasa de lavado: qo = 30 m3/h-m2.
A rea de cada filtro = 4,70 x 2,525 = 11,87 m2
Caudal de lavado = 11,87 x 30 = 356,10 m3/h = 99 l/s
Volumen del agua de lavado: Para 7 minutos:
V = 99 x 7 x60 =47880 l. = 41,6 m3
Volumen que se succionará con bombas, desde el tanque de almacenamiento de 900 m3.
Bombas:
Para H =12,0 m. y Q = 99 l/s P = 12 x 99 /50 = 24 HP Se adopta P = 20 HP; Nº = 2 unidades
Tubería de ingreso de agua de lavado:
Q = 150 l/s ; v = 3,0 m/s
D =√ 4 x 0,15/π x 3,0 = 0,2523 m = 10” (Tubería E-40 PVC)
2.3.5. Dosificadores vía seca de Sulfato de Aluminio.-
Para turbiedades de 10,50 NTU se requiere una dosificación de 10 mg/l de sulfato de aluminio, y
para color = 78 se requiere 25 mg/l.
Capacidad de la planta = 150l/s = 540 m3/h
Dosis adoptada = 35 mg/l = 30 g/m3
Tiempo de funcionamiento de cada unidad = 12 Hrs.
Grado de pureza del producto = 95%
peso específico del producto = 750 Kg/ m3
Peso del producto puro = p = 35 x 540 = 18,90 Kg/h. Para 12 Hrs. P = 12 x 18,90 = 226,80 Kg/12 Hrs
Peso del producto comercial: P = 18,90 x 100/95 = 19,9 Kg/h
Con este valor se escoge el equipo dosificador ya sea volumétrico o gravimétrico.
9
Nº = 2 unidades.
Para 12 Hrs: P = 226,80 x 100/95 = 238,74 Kg/12 Hrs.
Volumen del producto: V =19,9 x 1 /750 = 0,0265 m3/h.
Para 12 Hrs: V = 0,0265 x 12 = 0,318 m3/12 Hrs.
Con este valor se escoge la tolva de carga.
2.3.6. Dosificadores vía seca de Cal.
Para corrección de pH (remoción de poca cantidad de hierro y corrección de pH, en el agua
cruda) se requiere de 20 a 40% de la cantidad de sulfato de aluminio:
Capacidad de la planta = 150l/s = 540 m3/h
Dosis adoptada = 20 mg/l = 20 g/m3
Tiempo de funcionamiento de cada unidad = 12 Hrs.
Grado de pureza del producto = 80%
peso específico del producto = 900 Kg/ m3
Peso del producto puro = p = 20 x 540 = 10,80 Kg/h. Para 12 Hrs. P = 12 x 10,80 = 129,60 Kg/12 Hrs
Peso del producto comercial: P = 10,80 x 100/80 = 13,5 Kg/h
Con este valor se escoge el equipo dosificador ya sea volumétrico o gravimétrico.
Nº = 2 unidades.
Para 12 Hrs: P = 129,60 x 100/80 = 162,0 Kg/12 Hrs.
Volumen del producto: V =13,5 x 1 /900 = 0,015 m3/h.
Para 12 Hrs: V = 0,015 x 12 = 0,18 m3/12 Hrs.
Con este valor se escoge la tolva de carga.
2.3.7. Dosificación de cloro.
Capacidad de la planta = 150 l/s = 406 m3/h
Dosis adoptada = 2,0 mg/l = 2,0 g/m3
Tiempo de funcionamiento de cada unidad = 24 Hrs.
P = 540 x 2/1,0 = 1080 g/h = 1,08 Kg/h
Para 24 hrs: P = 1,08 x 24 = 25,92 Kg de cloro `para un día.
2 cloradores cada uno para 26 Kg/día.
2.3.8.- Depósito de sustancias químicas.
Sulfato de aluminio = 19,9 Kg/hr
Cal = 13,5 Kg/hr
El Sulfato de aluminio se almacenará en sacos y la cal a granel en tambores.
Área para sulfato de aluminio para 3 meses: V = 180 dias x 19,9 x 24 = 85.968 Kg. = 86 Ton.
10
Espacio ocupado = 1,40 m3/ton
Altura de almacenamiento = 2,0 m. Área = 86 x 1,40 / 2 = 60,2 m2.
Área para la cal para 3 meses: V = 180 dias x 13,5 x 24 = 58.320 Kg. = 58,3 Ton.
Espacio ocupado = 0,90 m3/ton
Altura de almacenamiento = 1,5 m. Área = 58,3 x 0,90 / 1,5 = 35 m2.
Área total = 60,2+ 35 = 95,2 m2
Área de circulación = 30% = 0,30 x 95,2 = 28,6 m2
Área Total = 95,2 + 28,6 =124 m2.
2.3.9.Area para la desinfección con cloro.
Área de cada clorador y la balanza para el peso de los cilindros de cloro gas. = 3,0 m2
Nº de cloradores = 2
Area total = 2 x 3 = 6 m2
Área de circulación = 50% = 0,50 x 6 = 3,0 m2
Área Total = 6 + 3 =9,0 m2. Caseta de cloración.
2.3.10. Área de la casa de química.
Área requerida = 30 m2 por cada 1000 m3/día.
Área total para la casa de química = 30 x 12.960/1000 = 390 m2.
2.4.- Productores de Ozono. (Eliminación de plaguicidas).
Dosis a aplicar = 2 mg/l en 10 minutos para residual de 0,4 mg/l
Producción Pd = Ds x Cl
Ds = Dosis a aplicar en g/l ; Cl = Cantidad de agua a desinfectar (l/h); Pd = producción en (g/h).
Ds = 2,0 mg/l = 0,002 g/l ; Cl = 540.000 (l/h).
Pd = 0,002 x 576.000 = 1.080 g/h.
Si cada equipo provee 108 g/h se requieren: 10 Equipos cada uno de 108 g/h.
Tanques de contacto para el ozono.
Tiempo de contacto = 5 minutos
Q = 150 l/s = 9000 l/min
Vol. = 9000 x 5 = 45000 l.= 45 m3
Para 10 equipos productores de ozono:
Vol. = 45/10 = 4,5 m3
Si H= 2,0 m. A =4,5 / 2 = 2,25 m2
Diámetro de cada tanque D = √ 4A/π = √ 4 x 2,25/ π = 1,70 m.
11
2.5. Filtros de Carbón activado. (Eliminación de plaguicidas).
Para filtros a presión Tasas de filtración de 15 a 40 m3/m2-h.
Adoptando 10 filtros:
Q = 150 (l/s)/ 10 = 15,0 (l/s) = 54.000 l/h = 54,0 m3/h
Area del filtro Af = Q/qo = 54,0 /40 = 1,35 m2
Diámetro del filtro D = √ 1,27 Af = √1,27 x 1,35 = 1,30 m.
2.6. Sistema de bombeo para ozonización.
El agua a presión se extraerá del tanque de almacenamiento de 900 m3.
Se adoptan 5 bombas colocadas en paralelo para alimentar el sistema de ozonización, cada una
de 30 (l/s).
Tubería de succión de cada bomba: D = 6”; v =1,70 m/s; J =3,29 m/100m; hf=0,0329 x 6 = 0,197 m.
Tubería principal de descarga de las 5 bombas hacia el sistema de ozonización:
Para Q = 150 l/s y v = 2,10 m/s →D = 12”, J = 2,167/100 m.; hf = 0,02167 x 12,0 m. = 0,26 m.
Altura de bombeo total = 10,0 + 0,197 + 0,26 =10,457 m.
Potencia de cada bomba P = 30 x 10,457/50 = 6,2 HP. Se adopta P = 6 HP.
12
3. COMPUTOS MÉTRICOS PTAP ERQUIS
3.1.Canal Parshall.
Largo = 4,0 m. Ancho = 0,92 m. Altura = 0,95 m. espesor = 0,20 m.
Volumen Muros = 4,0 x 0,95 x 0,20 x 2 = 1,52 m3
Volumen Losa de fondo = 4,0 x 0,92 x 0,20 = 0,75 m3
Volumen total Muros + losa de fondo = 1,52 + 0,75 = 2,27 m3
Impermeabilización de muros interiores y losa de fondo con SIKA 1:
Area = (0,95 x 0,90 x 2) + (4,0 x,95 x1) = 5,51 m2.
3.2.- Floculadores hidráulicos.
Losas de Hº Aº = 11,0 x 9,0 x 0,25 x 2 = 49,50 m3
Muros de HºAº = [(11,0 x1,70 x 0,20 x 2) + (9,0 x1,7 x0,20 x 2)] x2 =27,20 m3
Bafles de madera tratada = 15 unidades de 3 cm, de espesor y de 10,0 m de largo x 1,50 m. de
altura, en cada una de las dos cámaras.
3.3. Sedimentadores
Losa de fondo de HºAº en cada sedimentador = 7,0 x 5,30 x 0,25 = 9,275 m3.
Muros de HºAº en cada sedimentador = (2 x7,0 x 3,0) + (2 x 5,30 x 3,0) = 73,80 m3
4 Vigas de Hº Aº, a implementar en cada sedimentador:
Largo = 7,0 m. Sección: b =0,20 ; h = 0,50 m, para sostener las placas.
Volumen en cada sedimentador = 0,70 x 4 = 2,80 m3.
Total de Hº Aº para los 4 sedimentadores = ( 9,275 + 73,8 +2,8) x 4 = 343,50 m3.
Impermeabilización de muros interiores y losa de fondo con SIKA 1:
(7,0 x 5,30 x 4) +[ (7,0 x 3,0 x 2) + (5,30 x 3,0 x2)] x 4 =443,60 m2
Placas de Asbesto Cemento ó de madera tratada de 2,25 de largo x 1,20 de altura. Espesor de
0,006 m, en cada uno de los 4 sedimentadores de alta tasa.
Total de placas = 424 unidades para los 4 sedimentadores.
3.4.- Filtros rápidos de arena
Para los 6 filtros a construir:
Losas de Hº Aº = 4,70 x 2,525 x 0,25 x 6 = 17,80 m3
Muros de HºAº = [(4,7 x3,6 x 0,20 x 2) + (2,5 25 x3,6 x0,20 x 2)] x6 =62,42 m3
Impermeabilización de muros interiores y losa de fondo con SIKA 1:
(4,7 x 2,525 x 6) +[ (4,7 x 3,6 x 2) + (2,525 x 3,6 x2)] x 6 =383,32 m2
Canaletas de lavado de HºAº = 12 x[(0,50 +0,50 +0,50)x 2,5 x 0,15] = 6,75 m3.
Tuberías de 4” PVCE-40 = 4,7 x 6 = 28,2 m.
Tuberías de 3” PVC, E-40 = 10,0 x 1,25 x 6 =75,0 m.
Boquillas de plástico de Ø 2” de 0,30 m. = 37 x 6 = 222 unidades
Grava de Ø 3” = 6 x (4,70 x 2,525 x0,40) = 28,48 m3
Arena fina especial = 6 x (4,7 x 2,525 x0,60) = 42,72 m.
13
3.5.Equipos
Bombas para lavado Q = 99 l/s; H = 12,0 m. P = 20 HP. Nº = 2 Unidades.
Bombas para sistema de ozonización Q = 30 l/s; H = 10,50 m. P = 6 HP. Nº = 5 Unidades.
Tubería PVC E-40 Ø 6” L = 30,0 m.
Tubería PVC E-40 Ø 12” L = 12,0 m
Dosificadores gravimétricos en seco de sulfato de Aluminio de 19,9 Kg/h Nº = 2 unidades
Tolvas de carga = 0,318 m3/12 Hrs. Nº unidades = 2
Dosificadores gravimétricos en seco de cal de 13,5 Kg/h Nº = 2 unidades
Tolvas de carga = 0,18 m3/12 Hrs. Nº unidades = 2
Cloradores = 26 Kg/ día Nº unidades = 2
Productores de Ozono = 108 g/hr. Nº unidades = 10
Filtros a presión de carbón activado: D = 1,30 m. Hútil = 1,20 m. Htotal = 1,60 m.
3.6. Casa de química, de cloración y depósitos.
Área de la casa de química = 390 m2
Área para cloración = 9,0 m2
Area de depósito de sustancias químicas =124 m2
1er. Piso: 319 m2: Sala de bombas para lavado de filtros y para ozonización, taller, sala de
cloración (adosada con puerta independiente y buena ventilación), depósito de sustancias
químicas, escaleras al 2º piso.
2º Piso: 204 m2: Sala de dosificación de sulfato de aluminio y cal, administración, laboratorio, sala
de balanzas baños, cocineta.
3.7. Tanque de agua filtrada.
Losa de Hº Aº = 20,0 x 13,0 x 0,25 = 65,0 m3
Muros de HºAº = (20,0 x 3,80 x 0,20 x 2) + (13,0 x 3,80 x 0,20 x 2) =50,16 m3
Impermeabilización interior con SIKA 1: A = (20,0 x 3,80 x 2) + (13,0 x 3,80 x 2) = 250,80 m2.