Date post: | 18-Aug-2015 |
Category: |
Engineering |
Upload: | cesidio94 |
View: | 13 times |
Download: | 2 times |
PRACTICA Nro5
Pre-laboratorio(investigar):
De la figura Nro.1, calcule Resistencia equivalente, las tensiones y las corrientes en cadaelemento resistor. Donde el valor de cada R=75Ω.
1Rp
=1R2
+1R3
1Rp
=175
+175
=275
Rp=752
=37,5Ω
Req=Rp+R1
Req=37,5+75=112,5Ω
I=VR
I=8V
112,5Ω=0,0711 A
V 1=I 1×Req
V 1=0,0711 A×75Ω=5,33V
V 2=It×Rp
V 2=0,0711 A×37,5=2,67
I 2=V 2R2 I 2=
2,67V75Ω
=0,0356 A
I 3=V 3R3
I 3=2,67V75Ω
=0,0356 A
Laboratorio
Actividad Nro.1
1. Diseñe un circuito resistivo combinado y monte el circuito diseñado en la tabla de prueba.
3. Calcule Resistencia equivalente, las tensiones y las corrientes en cada elemento resistor.
R23=R2+R3=20+15=35kΩ
1R234
=1
R23+
1R 4
=135
+17
1R234
=635
=1
0,171=5,84 kΩ
1R67
=1
R6+
1R7
=118
+114
1R67
=16126
=863
=1
0,126=7,93kΩ
V 1=R1×I 1=12000Ω×0,000096 A=1,15V
V 3=R5×I 4=26000Ω×0,000096 A=2,49V
I 2=V 2R23
=0,560V35000Ω
=0,000016 A=0,016mAV 2=R234×I 23=5840Ω×0,000096 A=0,560V
V 4=R67×I 56=7930Ω×0,000096 A=0,761V
Vt=V 1+V 2+V 3+V 4=1,15+0,560+2,49+0,761=4,961V
I 3=V 2R 4
=0,560V7000Ω
=0,00008 A=0,08mA
I 5=V 4R6
=0,761V14000Ω
=0,000054 A=0,054mA
I 6=V 2R7
=0,761V18000Ω
=0,000042 A=0,042mA
Req=R1+R234+R5+R67=12+5,84+26+7,93Req=38+13,77=51,77kΩ
I=VR
I=5V
51,77 kΩ=0,000096 A∗103
=0,096mA
4. Con el multímetro proceda a medir las variables antes mencionadas y elabore una tabla de datos con los valores calculados y los valores medidos.
Req Vt V1 V2 V3 V4
valores medidos 51,77kΩ 4,97V 1,15V 0,56V 2,51V 0,75V
valores calculados 51,77kΩ 4,961V 1,15V 0,560V 2,49V 0,761V
It I1 I2 I3 I4 I5 I6
valoresmedidos
0,09mA 0,09mA 0,01mA 0,08mA 0,09mA 0,04mA 0,05mA
valorescalculados
0,096mA 0,096mA 0,016mA 0,8mA 0,096mA 0,054mA 0,042mA
Actividad Nro. 2
1. Monte el circuito de la figura Nro.2
2. Calcule Resistencia equivalente, las tensiones y las corrientes en cada elemento resistor.
R: 1R23
=1R2
+1R3
=1
1,5+
11,5
=1
1,33=0,75 kΩ
1R567
=1R5
+1
R6+
1R7
=1
3,3+
15,1
+1
5,1=
10,695
=1,438 kΩ
R4567=R4+R567=1+1,438=2,438 kΩR2345678=R23+R4567+R 8=0,75+2,438+1=4,188 kΩ
1Req
=1R1
+1
R2345678=
15,1
+1
4,188=
10,434
=2,30kΩ
I=V
Req=
20V2300Ω
=0,00869 A
I 1=V 1R1
=20V
5,1kΩ=0,00392 A
I 4=V
R2345678=
20V4188 kΩ
=0,00477 A I 4=I 8
V 2=I 4×R23=4,77 mA×0,75Ω=3,57V
I 2=V 2R2
=3,57
1,5kΩ=0,00238 A I 2=I 3
V 3=R4×I 4=1kΩ×4.77mA=4,77V V 3=V 5
V 4=I 4×R567=4,77mA×1,438 kΩ=6,85V
I 5=V 4R5
=6,85V3,3kΩ
=0,00199 A
I 6=V 4R6
=6,58V5,1KΩ
=0,00129 A I 6=I 7
3. Con el multímetro proceda a medir las variables antes mencionadas y elabore una tabla de datos con los valores calculados y los valores medidos.
Req Vt V1 V2 V3 V4 V5
valores medidos 9,288kΩ 19,99V 20V 3,58V 4,77V 6,87V 4,77V
valorescalculados
9,288kΩ 20V 20V 3,57V 4,77V 6,85V 4,77V
It I1 I2 I3 I4 I5 I6 I7 I8
valoresmedidos
8,70mA
3,92mA
2,39mA
2,39mA
4,77mA
2,08mA
1,35mA
1,35mA
4,77mA
valorescalculad
os
8,69mA
3,92mA
2,38mA
2,38mA
4,77mA
1,99mA
1,29mA
1,29mA
4,77mA
4. Elabore sus conclusiones con respecto a la práctica.
ConclusionesEsta practica trato sobre los circuitos mixtos, la cual tiene parte de un circuito en serie junto con uno en paralelo, es decir, que se tienen que buscar los cálculos aprovechando las propiedades de ambos tipos de circuitos, además de que al hacer este tipo de circuito hay que tener mas cuidado con los detalles que este requiere.